A 29ª edição da Universíade de Verão 2017 começa hoje em Taipei

3 anos ago 0

A 29ª edição da Universíade de Verão 2017 começa hoje em Taipei, capital de Taiwan, e vai até o dia 30 de agosto. Contempla 21 modalidades: atletismo, basquetebol, saltos ornamentais, esgrima, futebol, ginástica artística, ginástica rítmica, judô, natação, tênis de mesa, taekwondo, tênis, voleibol, polo aquático, tiro com arco, badminton, beisebol, golfe, patinação, halterofilismo e wushu. A forte equipe da Natação que representará o Brasil na Universíade de Verão 2017 vem com atletas conhecidos internacionalmente e muitos olímpicos.

Confira abaixo a lista!

Alessandra Christine Harrison Marchioro
Instituição: Universidade Santa Cecília – SP
Curso: Educação Física
Principais competições:
– South Americans
– World Cups
– Pan Pacific
– Youth Olympiad

Allan Lopes Mamedio do Carmo
Instituição: Faculdade Mauricio de Nassau – BA
Curso: Educação Física
Principais competições:
– Olympic Games – Rio 2016 / Beijing 2008
– Pan American Games – Rio 2007 / Guadalajara 2011
– World Water Sports Championships – Melborne 2007, Roma 2009, Shanghai 2011, Barcelona 2013, Kazan 2015 and Budapest 2017
– Aquatic Marathon World Tour

Betina Martins Lorscheitter
Instituição: Pontifícia universidade Católica do Rio Grande do Sul – RS
Curso: Administração de empresas / Business
Principais competições :
– World Championship Budapest – HUN 2017
– Kazan World Championship – RUS 2015

Bruna Caroline Lemos Rocha
Instituição: UNIBH – MG
Curso: Educação Física
Principais competições:
– Maria Lenk 2016 / 2015 / 2014 / 2013
– Finkel 2015 / 2014
– BHP Billiton Aquatic Super Series – Perth Australia – 2014
– Campeonato Brasileiro Absoluto Open – 2013
– Evento teste – Londres 2012
– Youth Olympic Games – Singapura – 2010

Daiene Marçal Dias
Instituição: Instituto Ensinar Brasil – DOCTUM – ES
Curso: Educação Física
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016
– Pan American Games 2007, 2011, 2015

Daynara Paula
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Administração
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016

Felipe Hidekazu Kage Monni
Instituição: Universidade Anhembi Morumbi – SP
Curso: Administração / Business
Principais competições:
– Campeonatos Paulista de Inverno e Verão de 2009 até 2017
– Campeonatos Brasileiros de Inverno e Verão de 2009 até 2017
– Troféu José Finkel 2012 até 2017
– Troféu Maria Lenk 2012 até 2017
– Campeonato Open Correios/CBDA 2013 até 2016
– Universiade – Gwangju / Korea – 2015
– IV Junior World Swimming Championships 2013 – Dubai / United Arab Emirates
– National Swimming Championship OPEN – Asunción / Paraguay

Felipe Ribeiro de Souza
Instituição: Florida State University
Curso: Sports management
Principais competições:
– Maria Lenk

Gabriel da Silva Santos
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Educação Física
Principais competições:
– World Championship – Budapest – 2017
– Olympic Games Rio 2016
– South America Junior – 2013
– World Youth Championship – 2013

Giuliano Carer Rocco
Instituição: UNA – MG
Curso: Nutrição
Principais competições:
– Pan American Games – Guadalajara – 2011
– World Junior – 2011

Graciele Herrmann
Instituição: Instituto Porto Alegrense – RS
Curso: Fisioterapia
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016 / London 2012
– Pan American – 2011-2015

Guilherme Dias Massê Basseto
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Educação Física
Principais competições:
– 5th World Junior Swimming Championships Singapore

Guilherme Pereira da Costa
Instituição: Unisanta – SP
Curso: Administração / Business
Principais competições:
– Maria Lenk 2017 / 2016
– World Junior
– South American Youth
– Multinations
– World Absolute Budapest

Guilherme Baptistella Ocampo
Instituição: UNIBH – MG
Curso: Educação Física
Principais competições:
– 4th place – World Junior – Dubai – 2013
– 1st place – Multinations – Greece – 2014

Guilherme Rosolen
Instituição: Cruzeiro do Sul – SP
Curso: Educação Física
Principais competições:
– Multinations
– Troféu Maria Lenk
– Troféu José Finkel

Henrique de Souza Martins
Instituição: Instituto Metodista Izabela Hendrix – MG
Curso: Administração
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016
– World Swimming Championships
– Universiade
– Brazilian University Games – JUBs

Larissa Martins de Oliveira
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Educação Física
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016
– FINA World Swimming Championships
– World Cup
– Military World Championship
– Military World Games
– Pan American Championship

Ítalo Manzine Amaral Duarte Garofalo
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – MG
Curso: Administração
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016
– Mare Nostrum
– Gran Prix USA Swimming

Leonardo Gomes de Deus
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Educação Física
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016 / London 2012
– Pan American 2011/2015
– World Cup 2010/2011/2013/2015/2016/2017

Leonardo Palma Alcover
Instituição: UNI-BH – MG
Curso: Ciência da Computação
Principais competições:
– Campeão Brasileiro Júnior nos 50 e 100 m Livre em 2012
– 3º lugar no Torneio Open em 2012
– Finalista no Mundial de Istambul no 4 x 100 m Livre

Lucas da Cruz Kanieski
Instituição: UMA-BH – MG
Curso: Administração
Principais competições:
– Atual recordista Sul-Americano de piscina curta nos 1500 livre / – Current South American short course record holder in the 1500freesyle
– FINA World Swimming Championships – 2010/2016
– Pan-American – 2011/2015
– South American – 2010/2012/2014

Manuella Duarte Lyrio
Instituição: São Camilo – SP
Curso: Nutrição
Principais competições:
– Olympic Games Rio 2016
– World Cup
– Pan American Championship
– Pan Pacific Championship

Maria Paula Mangabeira Heitmann
Instituição: Indiana University
Curso: Sports Management
Principais competições:
– Troféu Maria Lenk 2015/2016/2017 (Campeonato Brasileiro Absoluto)
– World Junior 2015
– Gymnasiade 2016 World Championship

Pamela Alencar
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Nutrição
Principais competições:
– South American Games
– Toronto Pan American Games
– Military World Games

Pedro Henrique Silva Spajari
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Educação Física
Principais competições:
– Junior World Cup – Singapore – 2015
– World Junior – Dubai – 2013
– South American – Peru

Raphael de Oliveira Rodrigues
Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso: Administração
Principais competições:
– World Military Championship
– Maria Lenk, com índice para os Jogos Olímpicos Rio 2016
– Universiade
– World Juniors
– Danish Championship
– Dutch Championship
– Open France
– South American Absolute

Victor Hugo Ribeiro Colonese
Instituição: Universidade Santa Cecilia – SP
Curso: Engenharia Mecânica
Principais competições:
– South American Vice-Champion – 2016
– Champion of the Brazilian ranking – 2015
– 9th place – World Water Sports – Kazan – 2015
– 6th place – Universiade – Kazan – 2013

Vinicius Moreira Lanza
Instituição: Indiana University
Curso: Animal Behavior
Principais competições:
– NCAA 2017
– NCAA 2016
– Junior World Championship 2015
– South American Youth Championship / Junior 2015

Viviane Eichelberger Jungblut
Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) – RS
Curso: Engenharia de Alimentos
Principais competições:
– Campeã dos 1500m livre – Troféu Maria Lenk – 2017
– Campeã dos 800m livre – Troféu Maria Lenk – 2017
– Vice campeã 400m livre – Troféu Maria Lenk – 2017
– Prata e bronze – Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas – 2017
– South American University Games – 2016
– Campeã dos 800m livre – Troféu Maria Lenk – 2016
– Vice campeã 400m livre – Troféu Maria Lenk – 2016
– Brazilian University Games (JUBs) – 2015

A Universíade de Verão, segundo maior evento esportivo do planeta, será realizada entre 19 e 30 de agosto, em China Taipei, e contará com a participação de 300 pessoas compondo a delegação brasileira. O Brasil estará representado nas modalidades Atletismo, Badminton, Esgrima, Ginástica Rítmica, Kung Fu/Wushu, Natação, Judô, Saltos Ornamentais, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Voleibol, Futebol e Levantamento de Peso.

Fonte Confederação Brasileira de Desportos Universitários