CALENDÁRIO DE EVENTOS DE ÁGUAS ABERTAS 2021

1 mês ago 0

Programe-se para as principais competições de águas abertas que acontecerão no ano de 2021 e viaje sem preocupação, clique no link para saber mais http://www.francisswim.com.br/fs/midia-kit-francisswim-esportes-aquaticos/

Para publicar seu evento envie um e-mail para francisswim@gmail.com

 

Janeiro / JANUARY

17/01 5ª etapa do Circuito Netuno 2020/21 – São Vicente (SP) Brasil

23/01 Desafio Águas Abertas e Aquathlon – Ponta Negra – Natal (RN) Brasil

24/01 2ª Travessia Vigorelli – Joinville SC – Brasil

24/01 20ª Maratona Aquática de Balneário PiçarrasCORRER E NADAR SC – Brasil

30 e 31/01 Festival Águas Abertas Mangaratiba (RJ) Brasil

31/01 NEW ZEALAND OCEAN SWIM SERIES – Wellington, New Zealand

31/01 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

 

Fevereiro / FEBRUARY

06/02 Aloha Spirit Festival Alcatrazes – São Sebastião (SP) Brasil

06/02 Green Heart Ice Swim – Bodegraven-Reeuwijk – Netherlands

06/02 Desafio Pantai Natação nas Ondas – PDA ESPORTES – Palhoça SC – Brasil

06 e 07/02 Ilhas Cagarras Adventure – Brasil

07/02 6ª etapa do Circuito Netuno 2020/21 – São Vicente (SP) Brasil

07/02 1ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir – Brasil

07/02 Maratona Aquática de Gov Celso Ramos CORRER E NADAR Palmas SC Brasil

07/02 Circuito Ocean Águas Abertas – PDA Esportes – Palhoça SC – Brasil

13 e 14/02 Woerthersee-Swim Ice Austria – Krumpendorf –  Áustria

20/02 Desafio 11 Km Ilha Grande Foz do Rio Palmares – Palmares – RS Brasil

20/02 NEW ZEALAND OCEAN SWIM SERIES – Akaroa, Christchurch, New Zealand

21/02 41ª Travessia a nado SJN/Rio Grande RS Brasil a confirmar

27/02 NEW ZEALAND OCEAN SWIM SERIES – Auckland, New Zealand

27/02 1ª etapa do Circuito Maratona Aquática Wet’n Wild (SP) Brasil

28/02 1ª etapa do Circuito Gaivotas – Ibiúna (SP) Brasil

28/02 28 CHELSEA SUGAR SWIM – Auckland, New Zealand

28/02 53e Traversée Hivernale de la Meuse entre le pont Baudouin et le pont de l’Europe – BÉLGICA

 28/02 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

XX/02 41ª Travessia a nado São José do Norte / Rio Grande – RS Brasil

 

Março / MARCH

05 a 07/03 1ª etapa do Aloha Spirit Festival -Ilhabela (SP) Brasil

07/03 OceanMan Phuket, Sakhu TAILANDIA

13 – 14/03 Campeonato Australiano de Natação em Águas Abertas, Lago Kawana Queensland, Austrália

14/03 Cruce a Pirquitas 2021 Catamarca – Argentina

19 a 21/03 1ª etapa do Circuito Maratour Mangaratiba (RJ) Brasil

20/03 NEW ZEALAND OCEAN SWIM SERIES – Rotorua, New Zealand

20/03 CHANNEL 7 PORT TO PUB SWIM – Rottnest Island, Australia

20-21/03 Circuito Ocean Águas Abertas – PDA Esportes – Itajaí SC- Brasil

21/03 Himno y Bandera Open Water, Rodgers Beach – ARUBA AQUATICS FEDERATION

21/03 2ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir – Brasil

21/03 Circuito Litoral – Praia do Lazaro (SP) Brasil

21/03 BROWN’S ISLAND MARATHON SWIM – Auckland, New Zealand

21/03 2ª etapa do Circuito Maratona Aquática Caraguatatuba (SP) Brasil

27/03 Travessia Noturna de Bombinhas (SC) Brasil

27 e 28/03 1ª etapa do Desafios Aquaman – Capitólio (MG) Brasil

28/03 2ª etapa do Circuito MASF 2020/21 – Rio de Janeiro (RJ) Brasil

28/03 2ª etapa do Circuito Gaivotas – Bertioga (SP) Brasil

28/03 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

28/03 CAMPEONATO CEARENSE DE MARATONAS AQUATICAS, FORTALEZA CE – BRASIL

28/03 COPA NORDESTE DE MARATONAS AQUÁTICAS, FORTALEZA CE – BRASIL

 

Abril / APRIL

03/04 NEW ZEALAND OSS THE MOUNT SWIM – Mt Maunganui, New Zealand

06/04 Carifta OW – ARUBA AQUATICS FEDERATION

17/04 Desafio Pôr do Sol – Ilha do Mel (PR) Brasil

17 e 18/04 NEW ZEALAND OCEAN SWIM SERIES – Auckland, New Zealand

18/04 Maratona Aquática do Farol – Ilha do Mel (PR) Brasil

18/04 RANGITOTO ISLAND SWIM – Auckland, New Zealand

18/04 3ª etapa do Circuito Maratona Aquática Natividade da Serra (SP) Brasil

24/04 Volta do Parcel – São Sebastião (SP) Brasil

24 e 25/04 Travessia de Zimbros Bombinhas (SC) Brasil

25/04 Circuito Mares – Ubatuba (SP) Brasil

25/04 3ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir – Brasil

25/04 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

 

Maio / MAY

08/05 Swim Run Canarias Tenerife – Spain

08 e 09/05 OceanMan Manta, Manta ECUADOR

09/05 COPA NORDESTE DE MARATONAS AQUÁTICAS Boa Vista/RR – BRASIL

12/05 Albissola Swim Games, Albissola Marina SV 

15-16/05 Circuito Ocean Águas Abertas – PDA Esportes – Imbituba SC- Brasil

16/05 Aruba Open Water Championships, Spaans Lagoon – ARUBA AQUATICS FEDERATION

15-16/05 Traversata dello Stretto di Messina – Itália

16/05 3ª etapa do Circuito Gaivotas – a definir – Brasil

16/05 Circuito Litoral – Praia da Enseada (SP) Brasil

16/05 BLDSA Colwick Park Championships Lake Swim – Nottingham – Grã Bretanha

16/05 OceanMan Costa Azahar, Oropesa del Mar SPAGNA (10 km / 5 km / 2 km)

22/05 Keswick Mountain Festival Derwent Swims – Lake District – Grã Bretanha

22/05 XTERRA Lake Garda, Toscolano Maderno BS (1,5 km)

22/05 X-water Montenegro, Kotor MONTENEGRO (7 km / 4,5 km / 1852 m)

23/05 Swim Challenge Cascais – Cascais – Portugal

23/05 Travessia Poliana Okimoto – Guarujá (SP) Brasil

29/05 Contorno da Gipoia – Angra dos Reis (RJ) Brasil

29/05 BLDSA Wykeham Lake Championships Night Swim – Scarborough – Grã Bretanha

29/05 – 05/06 Palma De Maiorca Best Fest – Spain

29/05 Open Swim Stars Agde, Agde FRANCIA (5,2 km / 2,6 km / 1 km)

29 e 30/05 Dritti all’isola, Albenga SV (5 km / 3,5 km / 2 km / 1 km)

29/05 COPA NORDESTE DE MARATONAS AQUÁTICAS João Pessoa/PB – BRASIL

30/05 3ª etapa do Circuito MASF 2020/21 – Angra dos Reis (RJ) Brasil

30/05 4ª etapa do Circuito Maratona Aquática Ilhabela (SP) Brasil

30/05 a 05/06 Best open water Festival, Colonia de Sant Jordi SPAGNA

30/05 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

 

Junho / JUNE

02/06 Traversata del Lago di Endine, Monasterolo del Castello BG (5 km / 1,5 km)

05/06 Cavi-Sestri, Sestri Levante GE (3 km / 1,8 km / 200 m)

05/06 Trophy Ksamil Island, Saranda ALBANIA (6 km / 4 km / 2 km)

05/06 Plivački Maraton Valun-Cres, Cherso CROAZIA (8 km)

05/06 Open Swim Stars Dunkerque, Dunkerque FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)

05/06 domenica 6 giugno: OceanMan Alanya, Alanya TURCHIA (10 km / 5 km / 2 km)

05-06/06 Vulcano Swim Traversata dele Eolie – Vulcano Italy

06/06 5° Trophy RANA HEDHUN 2K, 4K, 6K- ALBANIA

12/06 Swim inside Piona, Colico LC (4 km / 1,5 km)

12/06 OceanMan Bali, Sanur INDONESIA (10 km / 5 km / 2 km)

12/06 5ª etapa do Circuito Maratona Aquática Nazaré Paulista (SP) Brasil

12/06 Swim Run Canarias Gran Canaria – Spain

12/06 Tal Y Llyn Swimrunathon – Gwynedd, Wales, United Kingdom

12 e 13/06 Open Swim Stars Paris, Parigi FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)

13/06 4ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia a definir Brasil

13/06 4ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir Brasil

13/06 4ª etapa do Circuito Gaivotas – a definir Brasil

18 a 20/06 2ª etapa do Aloha Spirit Festival -Niterói (RJ) Brasil

19/06 BLDSA CHAMPION OF CHAMPIONS DOVER HARBOUR – Port of Dover – Grã Bretanha

19/06 OceanMan Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 5,2 km / 1,5 km)

19/06 Traversée de Bordeaux à la nage, Bordeaux FRANCIA (1,7 km)

19/06 Love SwimRun Llanberis – North Wales, United Kingdom

20/06 Lisippo Adriatic Challenge, Fano PU (5 km / 2,5 km)

20/06 Kostrenski Plivački Maraton, Costrena CROAZIA (3 km / 1,5 km)

20/06 Circuito Mares – Ilhabela (SP) Brasil

20/06 Mountain Swim Traversata dei Pionieri – Monate Italy

20-21/06 CAMPEONATO CEARENCE DE MARATONAS AQUATICAS/ V FESTIVAL AGUAS ABERTAS Fortaleza/CE – BRASIL

20-21/06 Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas 5 E 10 KM/Copa Brasil 2,5 km e 5 km Fortaleza/CE – BRASIL

25/06 36 km Capri-Napoli (ITA)

26/06 Travessia 12 km Enseada do Bananal -Niterói (RJ) Brasil

26 e 27/06 2ª etapa do Desafios Aquaman -Paraty (RJ) Brasil

26 e 27/06 OceanMan Oitylo Bay, Limeni GRECIA (10 km / 5 km / 2 km)

27/06 4ª etapa do Circuito MASF 2020/21 -Niterói (RJ) Brasil

27/06 THE SELKIE HENLEY CLASSIC – Henley-on-Thames – Grã Bretanha

 xx/06 CCCAN OW – ARUBA AQUATICS FEDERATION

 

JULHO / JULY

02/07 36 km Capri-Napoli (ITA)

03 e 04/07 BLDSA BALA – North Wales – Grã Bretanha

03/07 Plivački Maraton Rab Happy Island, Arbe CROAZIA (2 km)

03/07 OceanMan Cap d’Agde, Agde FRANCIA (10 km / 5 km / 1,5 km)

04/07 “Traversata del Lago d’Orta” Pella-Orta, Pella NO (3 km / 1,5 km)

04/07 Plivački Maraton Sv. Jakova, San Giacomo Siglievizza CROAZIA (1 km)

04/07 BackwaterMan Waldviertel, Ottenstein AUSTRIA (14 km / 7 km / 3 km / 1,5 km)

04/07 X-waters Seliger, Ostaškov RUSSIA (11 km / 5 km / 3 km / 1852 m / 1 km)

05/07 Tenfoot Swimrun – Pembrokeshire, Wales, United Kingdom

06/07 Sleep When You Are Dead Swimrun – South Wales, United Kingdom

08-11/07 Le Défi de Monte-Cristo, Château d’If, Marselha – FRANÇA

09/07 36 km Capri-Napoli (ITA)

10/07 BLDSA Torbay Open Water Swim Championship – DEVON – Grã Bretanha

10-11/07 Traversata dello Stretto di Messina – Itália

10/07 Nuotata Maggiore, Stresa VB (1,7 km)

10/07 Open Swim Stars Le Havre, Le Havre FRANCIA (5 km / 2 km / 1 km)

10/07 The BIG Welsh Swim – North Wales, United Kingdom

10/07 Breca Coniston – Lake District, United Kingdom

10/07 The Bantham Swoosh – South Devon, United Kingdom

11/07 Vivobarefoot Wales Swim Run – Amroth, Wales, United Kingdom

11/07 25ª Traversata del Lario, Mandello del Lario CO (3 km / 1,5 km / 350 m)

11/07 OceanMan Moscow, Mosca RUSSIA (10 km / 3,5 km / 1,5 km)

11/07 X-waters Baikal, Olkhon RUSSIA (6 km / 1852 m)

11/07 X-waters Ural, Turgoyak RUSSIA (21 km / 10 km / 5 km / 1852 m / 1 km)

11/07 Outdoor Swimmer Henley Swim Festival – Henley-on-Thames – Grã Bretanha

11/07 La Descente de la Meuse à la nage – BÉLGICA

11/07 Straight Swim Traversata dei Castelli – Maccagno Italy

17/07 Nuotata dell’Eremo, Leggiuno VA (4 km / 1,5 km / 500 m)

17/07 Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas 5 E 10 KM/ Copa Brasil 2,5 km e 5 km MACEIO/AL – BRASIL

17 e 18/07 Swimming Paradise, Gaeta LT (3,5 km / 1852 m)

18/07 Desafio Tríade a definir Brasil

18/07 18ª Traversata del Lago di Mergozzo, Mergozzo VB

18/07 Miglio IdroSwim, Idro BS

18/07 Open Swim Stars La Baule, La Baule-Escoublac FRANCIA

18/07 X-waters Moscow, Mosca RUSSIA

19/07 Summer OW, Nikki Beach – ARUBA AQUATICS FEDERATION

24/07 Open Swim Stars Douarnenez, Douarnenez – FRANCIA

25/07 Traversata “da riva a riva”, Omegna VB (850 m / 1,7 km)

25/07 X-waters Volga, Nižnij Novgorod RUSSIA

31/07 01/08 Traversata dello Stretto di Messina – Itália

31/07 X-waters Ufa, Ufa RUSSIA

31/07 Aqua Sphere Snowman Swim – Snowdonia, North Wales, United Kingdom

 

Agosto / AUGUST

01/08 Sbracciando a Baveno, Baveno VB

01/08 Open Swim Stars Nyon-Léman, Nyon SVIZZERA

01/08 OceanMan Kapchagay, Kapchagay KAZAKISTAN

01/08 5ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir

07/08 Memorial Veljko Rogošić, Novi Vinodolski CROAZIA

07/08 Breca Loch Lomond – Loch Lomond, Scotland, United Kingdom

08/08 Swim Rutland Swim – Oakham, United Kingdom

08/08 X-waters Saint Petersburg, San Pietroburgo RUSSIA

08/08 OceanMan Cozumel, Cozumel MESSICO

08/08 Circuito Mares – São Sebastião (SP) Brasil

08/08 COPA NORDESTE DE MARATONAS AQUÁTICAS Olinda/PE – BRASIL

13/08 8ª Nuotata sotto le stelle “Swim beneath the stars”, Orta San Giulio NO

14/08 Vidösternsimmet 21-6 Km – Sweden

14/08 Plivački Maraton Ičići, Opatija CROAZIA (1 km)

15/08 Plivački Maraton Šilo-Crikvenica, Dobrinj CROAZIA (3,5 km)

15/08 X-waters Artic, Teriberka RUSSIA (1852 m / 1 km)

15/08 OceanMan Lausanne, Losanna SVIZZERA (8 km / 3,2 km / 1 km)

15/08 Desafio Natação Bombinhas 8 km Bombinhas (SC) Brasil

20 a 22/08 3ª etapa do Aloha Spirit Festival – Ubatuba (SP) Brasil

21/08 Plivački Maraton Malinska, Malinska CROAZIA

22/08 X-waters Sevan, Sevan ARMENIA

22/08 OceanMan St. Petersburg, San Pietroburgo RUSSIA

22/08 Bosphorus Cross Continental Race – Istanbul – Turkey

28/08 domenica 29 agosto: OceanMan San Andres, San Andrés COLOMBIA

28-29/08 Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas/ Copa Brasil 2,5 km e 5 km Palmas/TO – BRASIL

29/08 Traversata del Lago Maggiore Angera-Arona, Arona NO

29/08 Open Swim Stars Lyon, Lione FRANCIA

29/08 X-waters Kuzbass, Belovo RUSSIA

29/08 5ª etapa do Circuito Gaivotas – a definir

 

Setembro / SEPTEMBER

04/09 3ª Nuotata del Ponte Diga, Bissone SVIZZERA

04/09 Nuotata dell’isola Comacina, Tremezzina CO

04/09 OceanMan Odesa, Odessa UCRAINA

04 e 05/09 XTERRA Swim Challenge Ilhabela (SP) Brasil

04/09 Swim Rutland Night Swim – Oakham, United Kingdom

05/09 Dorney Lake Swim – Windsor, United Kingdom

05/09 Dorney Lake Swim Windsor, UK

05/09 Open Swim Stars Toulouse, Tolosa FRANCIA

05/09 36 km Capri-Napoli official FINA race (ITA)

06/09 Waikiki Roughwater Swim Honoluu Hawaii, United States

10-12/09 Le Défi de Monte-Cristo, Château d’If, Marselha – FRANÇA

11 e 12/09 MIUS Madeira Island – Ilha da Madeira – Portugal

11/09 BLDSA St. Mary’s Loch Scottish Borders, UK

11/09 OSS Dart 10k South Devon, UK

11/09 Love SwimRun Holy Island Anglesey, North Wales, UK

11/09 13ª Traversata “un bacino per ADMO”, Pettenasco NO

12/09 Open Swim Stars Strasbourg, Strasburgo FRANCIA

12/09 6ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir

12/09 ITALIAN OPEN WATER TOUR – Noli Italy

18-19/09 Traversata dello Stretto di Messina – Itália

18/09 OceanMan Stari Grad, Stari Grad CROAZIA

18-19/09 Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas 2020/Copa Brasil 2,5 km e 5 km Brasilia/DF – BRASIL

19/09 X-waters Vladivostok, Vladivostok RUSSIA

19/09 6ª etapa do Circuito Gaivotas – a definir

24 a 26/09 4ª etapa do Aloha Spirit Festival – a definir

25/09 Open Swim Stars Singapore, Changi SINGAPORE

25/09 Swim Run Canarias Fuerteventura – Spain

25/09 Aberdovey Swim – Tafol Tumble Gwynedd, Wales, UK

25-26/09 Circuito Ocean Águas Abertas – PDA Esportes – Porto Belo SC- Brasil

26/09 Circuito Mares – Guarujá (SP) Brasil

26/09 5ª etapa do Circuito MASF 2020/21 – a definir

26/09 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

26/09 ITALIAN OPEN WATER TOUR – Peschiera del Garda Italy

 xx/09 Aruba Dolphins Open Water, Savaneta – ARUBA AQUATICS FEDERATION

XX/09 CAMPEONATO CEARENSE DE MARATONAS AQUÁTICAS/ V FESTIVAL AGUAS ABERTAS A definir – BRASIL

 

Outubro / OCTOBER

02/10 Sea of Galilee Kinneret Crossing – Tiberias – Israel

02/10 Love Swimrun Dawn to Dusk – North Wales, UK

02/10 Oceanman Benidorm, Spain

02/10 Sestri-Portofino, Sestri Levante GE (15,4 km / 1852 m)

02-03/10 Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas/Copa Brasil 2,5 km e 5 km São Paulo/SP – BRASIL

03/10 OceanMan Benidorm, Benidorm SPAGNA (9,5 km / 5,5 km / 1,5 km)

03/10 Circuito Litoral – Praia Maranduba (SP) Brasil

09/10 OceanMan Sochi, Sochi RUSSIA (6 km / 3 km / 1,5 km)

09/10 Dyfi SWIMRUN Estuary Swim – Aberdyfi, Wales – País de Gales UK

9-10/10 ITALIAN OPEN WATER TOUR – Ischia Italy

16 e 17/10 Travessia do Ribeiro Bombinhas (SC) Brasil

17/10 Ultramaratona – Circuito Maratona Aquática a definir Brasil

17/10 Oceanman Yucatan, Mexico

17/10 X-waters Malta, Mellieħa MALTA (6 km / 2,3 km / 1 km)

17/10 OceanMan Yucatán, Sisal MESSICO (10 km / 5 km / 1,5 km)

17/10 7ª etapa do Circuito Gaivotas – a definir

17/10 COPA NORDESTE DE MARATONAS AQUÁTICAS Palmas/TO – BRASIL

20/10 Revezamento Caraguá – Ilhabela Caraguatatuba e Ilhabela(SP) Brasil

21/10 8ª etapa do Circuito Maratona Aquática Ilhabela (SP) Brasil

23 e 24/10 3ª etapa do Desafios Aquaman – Caraguatatuba (SP) Brasil

23-24/10 Circuito Ocean Águas Abertas – PDA Esportes – Florianópolis SC- Brasil

24/10 7ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir

26/10 Aberdovey Swim – The Dovey Gwynedd, Wales, UK

31/10 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

 

Novembro / NOVEMBER

06/11 Enduro Aquático de Bombinhas Bombinhas (SC) Brasil

06 e 07/11 OceanMan Ayia Napa, Agia Napa CIPRO (10 km / 5 km / 2 km)

07/11 Travessia do Canal de Ilhabela (SP) Brasil

07/11 Oceanman Cyprus TBC, Cyprus

07/11 Travessia do Canal de Ilhabela – Ilhabela (SP) Brasil

07/11 Fuga da Ilha Grande – Angra dos Reis (RJ) Brasil

21/11 8ª etapa do Circuito Gaivotas – a definir

28/11 Circuito Mares – Caraguatatuba (SP) Brasil

28/11 Thanksgiving Open Water, Nikki Beach – ARUBA AQUATICS FEDERATION

28/11 Circuito Netuno de Travessias, São Vicente, SP – Brasil

XX/11 CAMPEONATO CEARENSE DE MARATONA AQUATICA/V FESTIVAL AGUAS ABERTAS A definir – BRASIL

 

Dezembro /DECEMBER

04/12 Travessia da Confraternização – Rio de Janeiro (RJ) Brasil

04 e 05/12 XTERRA Swim Challenge Búzios (RJ) Brasil

05/12 Fuga das Ilhas – São Sebastião (SP) Brasil

05/12 8ª etapa do Circuito TH5 de Aquathlon & Travessia – a definir

05/12 COPA NORDESTE DE MARATONAS AQUÁTICAS Maceió/AL – BRASIL

05 ou 12/12 XIV Travessia de Tarrafal – Cabo Verde

11/12 Travessia 5K – Pinheira a Ponta do Papagaio – Palhoça (SC) Brasil

11 e 12/12 5ª etapa do Circuito Ocean – Palhoça (SC) Brasil

11-12/12 Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas 2020/ Copa Brasil 2,5 km e 5 km Salvador/BA – BRASIL

12/12 Circuito Litoral – Praia do Lazaro (SP) Brasil

12/12 OceanMan Krabi, Nong Thale THAILANDIA

DESAFIO 11 KM ILHA GRANDE / FOZ DO RIO PALMARES

https://www.facebook.com/worldswim

 

Sites para consultas: Não fique de fora, tenha todo o conteúdo de seu site publicado no Portal Francisswim.com.br, na íntegra, com várias imagens, em destaque e em nossas principais plataformas sociais. Estamos à Disposição! Consulte pelo e-mail: francisswim@francisswim.com

WhatsApp +5551997226748

Fazer parte do “CALENDÁRIO DE EVENTOS DE ÁGUAS ABERTAS 2021” é simplesmente a melhor maneira de promover sua maratona aquática e conseguir mais nadadores!
Por apenas R$ 637 reais / ano, não há maneira melhor ou econômica de alcançar milhares de nadadores!