Calendário de Travessias Europa em 2019

3 meses ago 0

Aos “Anatre Selvagge” e a todos os nadadores de águas abertas a lista de eventos em 2019.

Nuotatori in acque libere: per voi l’elenco di tutte le traversate lacustri e marine del 2019 che abbiamo trovato finora (in blu le date sicure). Speriamo di trovarci numerosi ad ogni nuotata!
Créditos https://anatreselvagge.wordpress.com/2019/02/09/traversate2019/?fbclid=IwAR0wtRg1LoWxJT79RGxR7uE93piBZbjmYLLiV9VPJS7KHJz9j32rVAVzGYs

Anatre Selvagge

ABRIL
– Domenica 28 aprile: OceanMan Benidorm, Benidorm SPAGNA (9,5 km / 5,5 km / 1,5 km)

 

MAIO
– Sabato 4 maggio: Energy Endurance 8h, Gaggiano MI (1 km per 8 ore)
– Sabato 11 maggio: Energy & Moonlight Swim, Mergozzo VB (5 km / 3 km / 1,7 km)
– Domenica 12 maggio: OceanMan Alanya, Alanya TURCHIA (10 km / 5 km / 1,5 km)
– Domenica 12 maggio: Albissola Swim Games, Albissola Marina SV (5 km / 1852 m)
– Sabato 18 – domenica 19 maggio: Dritti all’isola, Albenga SV (5 km / 2,5 km / 2 km)
– Domenica 19 maggio: Open Swim Stars Strasbourg, Strasburgo FRANCIA (2,8 km)
– Domenica 19 maggio: OceanMan Sochi, Sochi RUSSIA (6 km / 4 km / 2 km)
– Sabato 25 maggio: XTERRA Lake Garda, Toscolano Maderno BS (3 km)
– Domenica 26 maggio: Swim Challenge Cascais – Portugal
– Venerdì 31 maggio: Round the Island, Colonia de Sant Jordi SPAGNA (4,5 km)

JUNHO
– Sabato 1 giugno: 45ª Cavi-Sestri, Sestri Levante GE (3 km / 1,8 km / 200 m)
– Sabato 1 giugno: 4° Trophy Ksamil Island, Saranda ALBANIA (6 km / 4 km / 2 km)
– Domenica 2 giugno: 6ª edizione della Traversata del Lago di Endine, Monasterolo del Castello BG (5 km / 1,5 km)
– Domenica 2 giugno: Open Swim Stars Travers’Èze, Èze FRANCIA (3,5 km / 1,5 km)
– Domenica 2 giugno: 5° Watertrail Osiglia, Osiglia SV (3 km / 1,5 km)
– Sabato 8 giugno: 2° Tino Tellaro – Cross the Gulf swim race, Lerici SP (7,4 km)
– Domenica 9 giugno: 6° Moro Lake Swim Challenge, Darfo Boario Terme BS (1,7 km / 3,3 km / combinata 5 km)
– Domenica 9 giugno: 5° Grand Prix Cusio Cup, Orta San Giulio NO (5 km / 3 km)
– Domenica 9 giugno: Energy Cup n° 2, Gaggiano MI (5 km / 1,7 km)
– Domenica 9 giugno: Egadi Swim Race 7.0, Favignana TP (4,5 km)
– Domenica 9 giugno: 89° Miglio Blu del Golfo dei Poeti, Lerici SP (1852 m)
– Sabato 15 giugno: “Acquelibere 4.0” Bellagio-Lierna, Bellagio CO (4 km)
– Sabato 15 giugno: ComoNuoto-Cernobbio, Como CO (2,2 km)
– Sabato 15 – domenica 16 giugno: Open Swim Stars Paris, Parigi FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 16 giugno: 4ª Palmaria Island, Porto Venere SP (5,5 km)
– Domenica 16 giugno: Lisippo Adriatic Challenge, Fano PU (5 km / 2,5 km)
– Domenica 16 giugno: Italian Open Water Tour Monate, Travedona Monate VA (5 km/2,5 km/staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 16 giugno: Porto Cesareo Snalsea-Aics, Porto Cesareo LE (3 km)
– Sabato 22 giugno: OceanMan Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 4,5 km / 1,3 km)
– Sabato 22 giugno: Gran Fondo Porto Conte, Alghero SS (17 km)
– Sabato 22 giugno: 4° Loreto Island Swim Race, Monte Isola BS (1,8 km)
– Domenica 23 giugno: 20ª Le défi de Monte Cristo, Marsiglia FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 23 giugno: Andrano 1.1k Snalsea-Aics, Andrano LE (1,1 km)
– Domenica 23 giugno: SwimTheIsland Sirmione, Sirmione BS (1,8 km / 3,2 km)
– Domenica 23 giugno: 3° Miglio Cerialese, Ceriale SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 23 giugno: Open Swim Stars Lyon, Lione FRANCIA (3,5 km / 1,1 km)
– Sabato 29 luglio: 7ª Traversata del Lago di Pusiano, Bosisio Parini LC (2,4 km / 1,2 km)
– Sabato 29 luglio: Traversata del Golfo di Castellabate, Santa Maria di Castellabate SA(5 km / 3 km / 1852 m)
– Sabato 29 giugno: 8ª edizione “Il Fondo nel Golfo di Salò”, Salò BS (3 km / 1,5 km)
– Sabato 29 giugno: Io nuoto in Paradiso, Camogli GE (6 km)
– Domenica 30 giugno: 2ª L’antica Via del Legname, Omegna VB (4 km / 2 km / 750 m)
– Domenica 30 giugno: “Un solo golfo un solo mare”, Lerici SP (1 km)
– Domenica 30 giugno: 6° Miglio marino di Alassio, Alassio SV (1852 m)
– Domenica 30 giugno: 6th Lady Liberty Sharkfest Swim, New York City USA (2,6 km)
– Domenica 30 giugno: OceanMan Oitylo Bay, Limeni GRECIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 30 giugno: Open Swim Stars Strasbourg, Strasburgo FRANCIA (3,5 km / 1 km)
– Domenica 30 giugno: XXIII Memorial Nino Sofi, Villa San Giovanni RC (5,1 km)
– Domenica 30 giugno: 5° Miglio Marino e Gara di nuoto solidale, Varazze SV (1852 m / 200 m)

JULHO
– Sabato 6 luglio: Giro a nuoto dell’Isola del Garda, San Felice del Benaco BS (6 km)
– Sabato 6 luglio: 12° Trofeo di Nuoto Città di Pineto, Pineto TE (12 km / 6 km / 2,8 km)
– Sabato 6 luglio: Swim by Sunset, El Port de la Selva SPAGNA (5 km / 2,5 km)
– Sabato 6 luglio: Open Swim Stars Madine, Nonsard-Lamarche FRANCIA (10 km / 5 km / 2,5 km / 1 km)
– Sabato 6 luglio: OceanMan Cap d’Agde, Agde FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 7 luglio: Gran Fondo Adriatico, Cavallino Treporti VE (15 km / 3 km)
– Sabato 6 luglio: 2ª Baita Swim, Castelfranco Veneto TV (3 km / 1,5 km / 800 m / 400 m)
– Domenica 7 luglio: 16ª “Traversata del Lago d’Orta” Pella-Orta, Pella NO (1,5 km)
– Domenica 7 luglio: 38ª Coppa Byron, Lerici SP (8 km)
– Domenica 7 luglio: Traversata a Riva San Vitale, Riva San Vitale SVIZZERA (1852 m)
– Domenica 7 luglio: Italian Open Water Tour Maccagno, Maccagno VA (6 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 7 luglio: Campo di Mare 1.5k Sottosopra, San Pietro Vernotico BR (1,5 km)
– Domenica 7 luglio: X-waters Seliger, Ostaškov RUSSIA (11 km / 5 km / 1852 m / 1 km)
– Sabato 13 luglio: Quinta “Nuotata Maggiore”, Stresa VB (1,7 km)
– Domenica 14 luglio: 24ª Traversata del Lario, Mandello del Lario CO (3 km / 1,5 km / 350 m)
– Domenica 14 luglio: Ural Swim, Turgoyak RUSSIA (10 km / 5 km / 1852 m)
– Domenica 14 luglio: 4ª Sbracciando a Baveno, Baveno VB (1,5 km / 5 km)
– Domenica 14 luglio: 5° Iseo Lake Lovere-Pisogne, Lovere BS (2,8 km)
– Domenica 14 luglio: 15° Miglio marino Sorese, Sori GE (1852 m)
– Domenica 14 luglio: Swim Bahía Roses-L’Escala, L’Escala SPAGNA (15 km)
– Domenica 14 luglio: OceanMan Moscow, Mosca RUSSIA (6 km)
– Sabato 20 luglio: 7ª Traversata a nuoto del Lago di Santa Croce, Alpago BL (3 km)
– Sabato 20 luglio: 4ª Lago d’Orta Marathon Swim, Gozzano NO (27 km)
– Sabato 20 luglio: Open Swim Stars Douarnenez, Douarnenez FRANCIA (5 km / 1852 m / 1 km)
– Sabato 20 luglio: 9ª Coppa Groupama, Marinella di Sarzana SP (1,5 km)
– Sabato 20 luglio: Swim Transfronterera, Portbou SPAGNA (3,5 km / 1 km)
– Sabato 20 luglio: 10. Plivački Maraton Raslina, Raslina CROAZIA (5 km / 1,5 km)
– Domenica 21 luglio: 16ª Traversata del Lago di Mergozzo, Mergozzo VB (2,3 km)
– Domenica 21 luglio: 4° Miglio IdroSwim, Idro BS (1852 m / 926 m)
– Domenica 21 luglio: 43° Miglio marino di Chiavari, Chiavari GE (1852 m)
– Domenica 21 luglio: 7° Trofeo Città di Giulianova, Giulianova TE (2,5 km)
– Domenica 21 luglio: 31st Bosphorus Cross-Continental Swimming Race, Istanbul TURCHIA (6,5 km)
– Domenica 21 luglio: Miglio marino di Arenzano, Arenzano GE (3 km / 1852 m / 926 m)
– Domenica 21 luglio: Traversée Rives-Ripaille, Thonons-les-bains FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 21 luglio: 49aTravesia Getaria-Zarautz, Zarautz SPAGNA (2,85 km)
– Domenica 21 luglio: Otranto 3k Snalsea-Aics, Otranto LE (3 km / 400 m)
– Domenica 21 luglio: 5° Memorial Veljko Rogosic, Novi Vinodolski CROAZIA (10 km / 3 km / 1,5 km)
– Sabato 27 luglio: 3° Trofeo “La Fenice dei Laghi”, Verbania VB (3,3 km / 1,35 km)
– Sabato 27 luglio: 24ª Nuotata dell’Eremo, Leggiuno VA (4 km / 1,5 km / 500 m)
– Sabato 27 luglio: Swim the Castle, Malcesine VR (4 km / 2 km)
– Sabato 27 luglio: 27th Alcatraz Sharkfest Swim, San Francisco USA (2,4 km)
– Sabato 27 luglio: Open Swim Stars Agde, Agde FRANCIA (5,25 km / 2,6 km / 1 km)
– Sabato 27 luglio: 10ª Coppa Francesconi, Lerici SP (5 km)
– Sabato 27 luglio: Gran Fondo Tirreno, Olbia OT (17 km)
– Sabato 27 luglio: Torre San Gennaro 1.5k Sottosopra, Torchiarolo BR (1,5 km)
– Domenica 28 luglio: IX Traversata dei Leoni, Travedona Monate VA (7,7 km / 2,4 km)
– Domenica 28 luglio: “Acquelibere 2.0” Lecco-Malgrate, Lecco LC (2 km)
– Domenica 28 luglio: 6ª “Due bracciate per Lorenzo”, Lerici SP (800 m)
– Domenica 28 luglio: 6° Miglio marino di Bogliasco, Bogliasco GE (1852 m / 926 m)
– Domenica 28 luglio: 15ª Traversata “da riva a riva”, Omegna VB (850 m / 1,7 km)
– Domenica 28 luglio: Traversée du lac de Morat, Meyriez SVIZZERA (3 km)
– Domenica 28 luglio: 5ª edizione Miglio Portese 2018, Porto San Giorgio FM (1852 m)
– Domenica 28 luglio: Stada Volga Swim, Nižnij Novgorod RUSSIA (5 km / 3 km / 1 km)
– Domenica 28 luglio: Mattinata 2k R&F, Mattinata FG (2 km)
– Lunedì 29 luglio: 29ª “Traversada dal Laagh de Còm” Moltrasio-Torno, Moltrasio CO(1,05 km)

 

AGOSTO
– Sabato 3 agosto: 50ª Traversata del Lago di Viverone, Viverone BI (3,75 km)
– Sabato 3 agosto: Andrano-Marittima-Castro 4.5k Snalsea-Aics, Andrano LE (4,5 km)
– Domenica 4 agosto: 13° Lake Swim – Traversata del Lago Eridio, Ponte Caffaro BS (5 km / 2 km)
– Domenica 4 agosto: Castro 1.5k Snalsea-Aics, Castro LE (1,5 km)
– Domenica 4 agosto: 9° Trofeo Stella Maris, Camogli GE (1852 m)
– Domenica 4 agosto: 49. Sempachersee-Durchquerung, Sempach SVIZZERA (2,1 km)
– Domenica 4 agosto: Open Swim Stars Douarnenez, Douarnenez FRANCIA (5 km / 1852 m / 1 km)
– Domenica 4 agosto: 55ª Traversata dello Stretto, Villa San Giovanni RC (5,2 km)
– Domenica 4 agosto: 6° Miglio di Varigotti, Varigotti SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 4 agosto: Abbracciamoli Tour, Porto Valtravaglia VA (5 km / 1,5 km / 400 m / 3×1 km)
– Domenica 4 agosto: 23ª Nuotata ecologica nella costa dei Trabocchi, Ortona CH (2 km)
– Sabato 10 agosto: 4ª Omegna and back, Omegna VB (4 km / 1,5 km / 750 m)
– Sabato 10 agosto: Dee Mile, Chester INGHILTERRA (2 km / 1,2 km)
– Sabato 10 agosto: V Trofeo Gennaro Di Battista, Rocca San Giovanni CH (3 km)
– Domenica 11 agosto: Traversata a Brusino, Brusino SVIZZERA (1,8 km)
– Domenica 11 agosto: 5° Miglio Marino di Cogoleto, Cogoleto GE (1852 m)
– Domenica 11 agosto: Vieste 2k Snalsea-Aics, Vieste FG (2 km)
– Domenica 11 agosto: Sain-Petersburg Swim, San Pietroburgo RUSSIA (4,6 km / 2,3 km)
– Domenica 11 agosto: Nuotata d’agosto, Recco GE (2,3 km)
– Martedì 13 agosto: 7ª Nuotata sotto le stelle “Swim beneath the stars”, Orta San Giulio NO (1,4 km / 400 m)
– Mercoledì 14 agosto: 39° Basler Rheinschwimmen, Basilea SVIZZERA (1,8 km)
– Giovedì 15 agosto: 86ª Traversée du Lac d’Annecy, Annecy FRANCIA (10 km / 5 km / 2,4 km / 1 km)
– Giovedì 15 agosto: 15° “Trofeo delle Sponde” Traversata Cremia-Dervio, Dervio LC(2,3 km)
– Giovedì 15 agosto: DodicesimoKilometro Rivano, Sestri Levante GE (1 km)
– Sabato 17 agosto: Swim Race, Pietra Ligure SV (1852 m)
– Sabato 17 agosto: The River Spey Whisky Swim, Kingussie SCOZIA (10 km / 5 km / 3 km / 1 km)
– Sabato 17 agosto: Swim Colera, Colera SPAGNA (5,5 km / 2,5 km)
– Sabato 17 agosto: Weggiser Seeschwimmen, Weggis SVIZZERA (3 km / 1 km)
– Domenica 18 agosto: 87ª Traversata del Lago di Lugano, Lugano Svizzera (2,5 km / 400 m)
– Domenica 18 agosto: Nuotata d’agosto, Recco GE (2,5 km)
– Domenica 18 agosto: Traversata del Golfo, Levanto SP (1,5 km)
– Domenica 18 agosto: Traversata del lago di Lucerna, Lucerna SVIZZERA (1,1 km)
– Domenica 18 agosto: 63ª Traversata del lago di Zurigo, Zurigo SVIZZERA (2,5 km)
– Domenica 18 agosto: Artic Swim, Teriberka RUSSIA (1852 m / 1 km)
– Sabato 24 agosto: 5ª Traversata Internazionale, Bissone SVIZZERA (1,6 km)
– Sabato 24 agosto: 4th Swim Lake Gargnano, Gargnano BS (3 km / 1,5 km)
– Sabato 24 agosto: 6ª Traversata di Spotorno, Spotorno SV (1852 m)
– Sabato 24 agosto: Nuotata a Punta Aderci, Vasto CH (3 km)
– Sabato 24 agosto: Brindisi 1.5k Sottosopra, Brindisi BR (1,5 km)
– Sabato 24 agosto: Gran Fondo Cinque Terre, Portovenere SP (15 km)
– Sabato 24 agosto: Nuotata sul Lungolago, Cannobio VB (2 km)
– Domenica 25 agosto: 21ª Traversata del Lago d’Iseo, Iseo BS (3,2 km)
– Domenica 25 agosto: Nuotata Eco-storica del Conero, Sirolo AN (15 km / 4 km)
– Domenica 25 agosto: 7° Desafio de Natação Bombinhas, Bombinhas BRASILE (8 km)
– Domenica 25 agosto: OceanMan San Andres, San Andrés COLOMBIA (6 km)
– Sabato 31 agosto: 5° Miglio sotto le Apuane, Carrara MS (1852 m / 926 m)
– Sabato 31 agosto: Nuotata in Riserva edizione #1, Roseto degli Abruzzi TE (2 km / 1 km)
– Sabato 31 agosto: Una Nuotata a Tellaro, Lerici SP (1852 m)

 

SETEMBRO
– Domenica 1 settembre: 26ª Traversata Angera-Arona, Arona NO (2,4 km / 1,2 km / 400 m)
– Domenica 1 settembre: 9ª Coppa Oreste Lupi, San Terenzo SP (800 m)
– Domenica 1 settembre: 7° Miglio Blu di Portofino, Portofino GE (1852 m)
– Domenica 1 settembre: Manfredonia 2k R&F, Manfredonia FG (2 km)
– Domenica 1 settembre: Open Swim Stars Lyon, Lione FRANCIA (5,5 km / 3,5 km / 1,1 km)
– Sabato 7 settembre: 12ª Traversata “un bacino per ADMO”, Pettenasco NO (2 km / 1 km / 400 m)
– Sabato 7 settembre: 8ª Gran Fondo del Naviglio, Milano Darsena MI (24,5 km / 14 km / 2,5 km)
– Sabato 7 settembre: One Way THREE, Riva del Garda TN (2,5 km / 1 km)
– Sabato 7 settembre: Trofeo Chiappella, Moneglia GE (1,5 km)
– Sabato 7 settembre: 7° Tuffo nella Storia – Nuotata dell’isola Comacina, Tremezzina CO (1,6 km / 400 m)
– Sabato 7 settembre: 76. Kontxa Badiako Igerialdia, Donostia SPAGNA (2,22 km / 740 m)
– Domenica 8 settembre: 13° Iseo Lake Monte Isola, Monte Isola BS (8,8 km)
– Domenica 8 settembre: 76° Miglio Marino di Sturla, Genova GE (1852 m)
– Domenica 8 settembre: 2° Miglio e mezzo miglio andorese, Andora SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 8 settembre: Firth of Forth Crossing, Edimburgo SCOZIA (2,25 km)
– Domenica 8 settembre: Sevan Swim, Sevan ARMENIA (6 km / 1852 m)
– Domenica 8 settembre: OceanMan Lausanne, Losanna SVIZZERA (6 km)
– Domenica 8 settembre: Ijburg Swim, Amsterdam PAESI BASSI (4 km / 3 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 8 settembre: Open Swim Stars Toulouse, Tolosa FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 8 settembre: Amsterdam City Swim, Amsterdam PAESI BASSI (2 km)
– Domenica 8 settembre: Gallipoli 2k Snalsea-Aics, Gallipoli LE (2 km)
– Domenica 8 settembre: OceanMan Odessa, Odessa UCRAINA (10 km / 5 km / 2 km)
– Sabato 14 settembre: Il Miglio di Laigueglia, Laigueglia SV (1852 m)
– Sabato 14 settembre: Open Swim Stars Dunkerque, Dunkerque FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 15 settembre: Italian Open Water Tour Noli, Noli SV (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 15 settembre: EDF Aqua Challenge Paris, Parigi FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1,25 km)
– Domenica 15 settembre: Wörthersee Swim, Klagenfurt AUSTRIA (17 km / 9 km / 3 km)
– Domenica 15 settembre: Pugnochiuso 2k R&F, Vieste FG (2 km)
– Domenica 15 settembre: 4th Lošinj Marathon, Mali Lošinj CROAZIA (3 km / 1,5 km)
– Venerdì 20 settembre: London City Swim, Londra REGNO UNITO (staffetta 4×500 m)
– Sabato 21 settembre: Gran Fondo Bocche di Bonifacio, Santa Teresa Gallura OT (15 km)
– Sabato 21 settembre: Energy Night, Monate VA (1,7 km)
– Sabato 21 settembre: 8th Boston Sharkfest Swim, Boston USA (1,5 km)
– Sabato 21 – domenica 22 settembre: Ad Quintum Milium Recco-Quinto, Genova Quinto GE (11 km/5 km/1852 m)
– Domenica 22 settembre: Prom’Swim – Traversée de Nice, Nizza FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 22 settembre: Swim the Canal, Isthmou Corinto GRECIA (6,346 km)
– Sabato 28 settembre: 9ª Coppa Head “Le tre Prie”, Rapallo GE (3 km / 1,5 km / 1 km)

 

OUTUBRO
– Domenica 6 ottobre: 9° Swim the Island, Bergeggi SV (6 km / 3,5 km / 1,8 km)
– Domenica 6 ottobre: MC Swim Challenge, Marsiglia FRANCIA (18 km / 10 km)
– Domenica 13 ottobre: Travesía a nado El Río, Lanzarote SPAGNA (2,6 km)
– Venerdì 18 – domenica 20 ottobre: Sardinia Swim Trek, Cannigione SS (6 km + 8 km + 5 km)

 

NOVEMBRO
– Domenica 3 novembre: OceanMan Krabi, Nong Thale THAILANDIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 10 novembre: OceanMan Cyprus, Larnaca CIPRO (10 km / 6 km / 2 km)
– Mercoledì 27 novembre – domenica 1 dicembre: 5thMorocco Swim Trek, al-Dakhla MAROCCO (6,5 km + 8,5 km + 10 km + 5 km)

 

 

O Portal Francisswim.com.br promove diversas ações e projetos visando inclusão social e responsabilidade ambiental que são compartilhadas em nossas plataformas de redes sociais.
Social Responsability
The Francisswim.com.br Portal promotes diverse actions and projects aiming at social inclusion and environmental responsibility that are shared in our platforms of social networks.

Saiba mais sobre a Casa de Apoio Madre Ana
A Casa de Apoio Madre Ana proporciona um acolhimento digno a pacientes pediátricos e adultos portadores de câncer, transplantados, com problemas cardíacos, dentre outros, juntamente com seus acompanhantes vindos do interior do Estado e de outros estados brasileiros. São pessoas de baixa renda que necessitam de um suporte integral durante o período do seu tratamento na Santa Casa.
Os hóspedes recebem moradia, alimentação, material de higiene e conforto espiritual sem nenhum custo. Tudo com um único objetivo: aumentar as chances de cura dos nossos pacientes assistidos.
O leitor do site Francisswim.com.br que quer contribuir pode clicar na logomarca da Casa de Apoio Madre Ana e adicionar uma doação. Além disso, também é possível ser doador mensal para tanto, basta acessar o link: https://goo.gl/cK5wHb

Saiba mais sobre o Banco de Alimentos
O Banco de Alimentos atua como um gerenciador de desperdícios administrando três operações: coleta de doações, armazenamento, e distribuição qualificada de alimentos para entidades beneficentes, tais como creches, asilos, lares de excepcionais, entre outras ongs. A Rede de Bancos de Alimentos do Rio Grande do Sul possui 23 Bancos de Alimentos associados no Estado, os quais doam mais de 500 toneladas de alimentos para 900 instituições, todos os meses. Além da doação de alimentos, desenvolve projetos de nutrição em parceria com as principais universidades Gaúchas, levando mais Segurança Alimentar e Nutricional para as pessoas atendidas nas entidades beneficentes. Participe dessa luta contra a fome e a miséria, entre em contato com o Banco de Alimentos! Telefone: 51-3026.8020 – E-mail: bancodealimentos@bancodealimentosRS.org.br.
Site para maiores informações: http://www.redebancodealimentos.org.br/Inicial