Com a presença de campeões mundiais, Natação Unisanta representa Santos nos Jogos Abertos do Interior

2 anos ago 0

Cerca de 20 atletas da Natação Unisanta representam a cidade de Santos nos dias 20 e 21/11, pela 81ª edição dos Jogos Abertos do Interior, que será realizada no ABC Paulista.
A única medalhista olímpica feminina de esportes aquáticos do país, Poliana Okimoto, além de Alessandra Marchioro, André Calvelo, Daiene Dias, Felipe França, Gabrielle Roncatto, Guilherme da Costa, Leonardo de Deus, Nicholas Santos e Victor Colonese, são alguns dos destaques (confira lista completa abaixo).
A competição será realizada no Conjunto Olímpico Leonardo Sperate, em São Caetano do Sul e terá quatro etapas, com 38 provas realizadas pela manhã e tarde, em final direta.

Relação nominal por prova
1ª Etapa: 20/11 (Manhã)
1 – 100m. Nado Livre feminino
Alessandra Marchioro e Daiene Dias
2 – 100m. Nado Livre masculino
Glauber Silva e Nicholas Santos
3 – 200m. Nado Costas feminino
Izabela Pereira e Marina Nascimento
4 – 200m. Nado Costas masculino
Leonardo Fim e Leonardo de Deus
5 – 100m. Nado Peito feminino
Isabel Fagundes e Julia Sebastian
6 – 100m. 11 Nado Peito masculino
Felipe França e Felipe Ramos
7 – 50m. Nado Borboleta feminino
Alessandra Marchioro e Daiene Dias
8 – 50m. Nado Borboleta masculino
Glauber Silva e Nicholas Santos
9 – 800m. Nado Livre feminino
Carol Bilich e Poliana Okimoto
10 – 1500m. Nado Livre masculino
Guilherme Costa e Victor Colonense
2ª Etapa: 20/11 (Tarde)
11 – 200m. Nado Borboleta feminino
Carol Bilich
12 – 200m. Nado Borboleta masculino
Leonardo de Deus e Cassio Brito
13 – 50m. Nado Peito feminino
Alessandra Marchioro e Julia Sebastian
14 – 50m. Nado Peito masculino
Felipe França e Felipe Ramos
15 – 50m. Nado Livre feminino
Alessandra Marchioro e Daiene Dias
16 – 50m. Nado Livre masculino
Nicholas Santos e André Calvelo
17 – 400m. Nado Medley feminino
Gabi Roncatto
18 – 400m. Nado Medley masculino
Gabriel Romano e Cassio Brito
19 – 4x200m. Nado Livre feminino
20 – 4x200m. Nado Livre masculino
3ª Etapa: 21/11 (Manhã)
21 – 50m. Nado Costas feminino
Izabela Pereira e Marina Nascimento
22 – 50m. Nado Costas masculino
Gabriel Romano e Leonardo Fim
23 – 200m. Nado Peito feminino
Isabel Fagundes e Julia Sebastian
24 – 200m. Nado Peito masculino
Felipe França e Felipe Ramos
25 – 200m. Nado Livre feminino
Carol Bilich e Gabi Roncatto
26 – 200m. Nado Livre masculino
Guilherme Jackson e Guilherme Costa
27 – 200m. Nado Medley feminino
Gabi Roncatto e Julia Sebastian
28 – 200m. Nado Medley masculino
Gabriel Romano e Cassio Brito
29 – 4x100m. Nado Livre feminino
A definir
30 – 4x100m. Nado Livre masculino
A definir
4ª Etapa: 21/11 (Tarde)
31 – 100m. Nado Costas feminino
Izabela Pereira e Marina Nascimento
32 – 100m. Nado Costas masculino
Leonardo Fim e Leonardo de Deus
33 – 100m. Nado Borboleta feminino
Isabel Fagundes e Daiene Dias
34 – 100m. Nado Borboleta masculino
Guilherme Jackson e Nicholas Santos
35 – 400m. Nado Livre feminino
Carol Bilich e Poliana Okimoto
36 – 400m. Nado Livre masculino
Guilherme Costa e Leonardo de Deus
37 – 4x100m. Medley feminino
A definir
38 – 4x100m. Medley masculino
A definir

 

por Lucas Santos Imprensa Unisanta