FINA aprova calendário da natação para Tóquio 2020

2 semanas ago 0

Sob a égide do Comitê Olímpico Internacional (COI) e da Federação Internacional de Natação (FINA), o Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos (Tóquio, 2020) aprovou o calendário de competições da natação, que será realizada de 25 julho a 2 agosto de 2020 na piscina de 50 metros do Centro Olímpico deesportes aquáticos em Tóquio.
Dentro dos nove dias, os nadadores competirão 35 provas, incluindo três novas disciplinas do programa olímpico – 800 m livre para homens, 1500 m livre para mulheres e revezamento misto de 4×100 m.

Cronograma de competições de natação nos Jogos Olímpicos de 2020 em Tóquio

25 de julho
19: 00-21:30 nado preliminar
400 m medley homens
100 m borboleta – mulheres
400 m freestyle – homens
400 m medley mulheres
100 m peito – homens
Revezamento 4×100 m livre – mulheres

26 de julho
10: 30-12: 30 Semifinais e finais
Medley 400 m – homens – finais
100 m borboleta – mulheres – meias-finais
livre 400 m – homens – finais
Medley 400 m – mulheres – finais
Peito de 100 m – homens – semi-final
Revezamento 4×100 m freestyle – women – final

19: 00-21: 30 nado preliminar
100 m nas costas – mulheres
200 m livre – homens
Peito de 100 m – mulheres
100 m nas costas – homens
400 m de estilo livre – mulheres
Revezamento 4×100 m livre – homens

27 de julho
10: 30-12: 30 Semifinais e finais
100 m borboleta – mulheres – final
200 m livre – homens – semifinal
Peito de 100 m – mulheres – semi-final
100 m nado peito – homens – finais
livre 400 m – mulheres – final
100 m nas costas – homens – semifinal
100 m nas costas – mulheres – semifinal
Revezamento 4×100 m livre – masculino – final

19: 00-21:30 nado preliminar
200 m de estilo livre – mulheres
200m borboleta homens
Medley 200 m – mulheres
1500 m de estilo livre – mulheres

28 de julho
10: 30-12:30 Semifinais e finais
200 m livre – mulheres – semifinal
200 m de estilo livre – homens – finais
100 m nas costas – mulheres – final
100 m nas costas – homens – final
100 m peito – mulheres – finais
200 m borboleta – homens – semifinal
Medley 200 m – mulheres – semi-final

19: 00-21:30 nado preliminar
100 m freestyle – homens
200 m mulheres borboleta
Peito de 200 m – homens
Revezamento 4×200 m freestyle – homens
800 m freestyle – homens

29 de julho
10: 30-12: 30 Semifinais e finais
100 m livre – homens – semifinal
200 m livre – mulheres – final
200 m borboleta – homens – final
200 m borboleta – mulheres – semifinal
Peito de 200 m – homens – semi-final
Medley 200 m – mulheres – finais
1500 m de estilo livre – mulheres – final
Revezamento 4×200 m freestyle – men – final

19: 00-21: 30 nado preliminar
100 m de estilo livre – mulheres
200 m nas costas – homens
Peito de 200 m – mulheres
Medley 200 m – homens
Revezamento 4×200 m freestyle – mulheres

30 de julho
10: 30-12: 30 Semifinais e finais
800 m livre – masculino – final
Peito de 200 m – homens – final
100 m livre – mulheres – semifinal
200 m nas costas – homens – semifinal
200 m borboleta – mulheres – finais
100 m livre – masculino – final
200 m peito-mulheres – semi-final
Medley 200 m – homens – semi-final
Revezamento 4×200 m freestyle – women – final

19: 00-21:30 nado preliminar
800 m de estilo livre – mulheres
100 m borboleta – homens
200 m nas costas – mulheres
Revezamento combinado 4×100 m – misto

31 de julho
10: 30-12:30 Semifinais e finais
200 m peito de mulheres – finais
200 m nas costas – homens – final
200 m nas costas – mulheres – semi-final
Medley 200 m – homens – finais
100 m livre – mulheres – final
100 m borboleta – homens – semi-final

19: 00-21:30 nado preliminar
50 m freestyle – homens
50 m de estilo livre – mulheres
1500 m freestyle – homens
Revezamento combinado 4×100 m – mulheres
Revezamento combinado 4х100 m – homens

1 de agosto
10: 30-12:30 Semifinais e finais
100 m borboleta – homens – final
200 m nas costas – mulheres – final
800 m de estilo livre – mulheres – finais
50 m livre – homens – semifinal
50 m livre – mulheres – semifinal
Revezamento Medley – 4×100 m – misto – final

2 de agosto
10: 30-12:30 Finais
50 m livre – masculino – final
50 m livre – mulheres – final
1500 m de estilo livre – homens – finais
Revezamento Medley 4×100 m – feminino – final
Revezamento Medley 4 x 100 m – masculino – final

Fonte: www.tokyo2020.org
Boletim da WFU Federação Russa de Natação

Утверждено расписание соревнований по плаванию на ОИ-2020 в Токио

Согласно достигнутой договоренности с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией плавания (FINA), Токийский оргкомитет Олимпийских игр (Токио-2020) утвердил расписание соревнований по плаванию, которые пройдут с 25 июля по 2 августа 2020 года в 50-метровом бассейне Олимпийского центра водных видов спорта.
В течение 9 дней пловцам предстоит разыграть 35 комплектов наград, в том числе в трех новых дисциплинах олимпийской программы – 800 м вольным стилем у мужчин, 1500 м вольным стилем у женщин и в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

Расписание соревнований по плаванию на Олимпийских играх 2020 года в Токио
25 ИЮЛЯ
19:00-21:30 Предварительные заплывы
400 м комплекс – мужчины
100 м баттерфляй – женщины
400 м вольный стиль – мужчины
400 м комплекс – женщины
100 м брасс – мужчины
Эстафета 4х100 м вольный стиль – женщины
26 ИЮЛЯ
10:30-12:30 Полуфиналы и финалы
400 м комплекс – мужчины – финал
100 м баттерфляй – женщины – полуфинал
400 м вольный стиль – мужчины – финал
400 м комплекс – женщины – финал
100 м брасс – мужчины – полуфинал
Эстафета 4×100 м вольный стиль – женщины – финал
19:00-21:30 Предварительные заплывы
100 м на спине – женщины
200 м вольный стиль – мужчины
100 м брасс – женщины
100 м на спине – мужчины
400 м вольный стиль – женщины
Эстафета 4×100 м вольный стиль – мужчины
27 ИЮЛЯ
10:30-12:30 Полуфиналы и финалы
100 м баттерфляй – женщины – финал
200 м вольный стиль – мужчины – полуфинал
100 м брасс – женщины – полуфинал
100 м брасс – мужчины – финал
400 м вольный стиль – женщины – финал
100 м на спине – мужчины – полуфинал
100 м на спине – женщины – полуфинал
Эстафета 4х100 м вольный стиль – мужчины – финал
19:00-21:30 Предварительные заплывы
200 м вольный стиль – женщины
200 м баттерфляй – мужчины
200 м комплекс – женщины
1500 м вольный стиль – женщины
28 ИЮЛЯ
10:30-12:30 Полуфиналы и финалы
200 м вольный стиль – женщины – полуфинал
200 м вольный стиль – мужчины – финал
100 м на спине – женщины – финал
100 м на спине – мужчины – финал
100 м брасс – женщины – финал
200 м баттерфляй – мужчины – полуфинал
200 м комплекс – женщины – полуфинал
19:00-21:30 Предварительные заплывы
100 м вольный стиль – мужчины
200 м баттерфляй – женщины
200 м брасс – мужчины
Эстафета 4×200 м вольный стиль – мужчины
800 м вольный стиль – мужчины
29 ИЮЛЯ
10:30-12:30 Полуфиналы и финалы
100 м вольный стиль – мужчины – полуфинал
200 м вольный стиль – женщины – финал
200 м баттерфляй – мужчины – финал
200 м баттерфляй – женщины – полуфинал
200 м брасс – мужчины – полуфинал
200 м комплекс – женщины – финал
1500 м вольный стиль – женщины – финал
Эстафета 4х200 м вольный стиль – мужчины – финал
19:00-21:30 Предварительные заплывы
100 м вольный стиль – женщины
200 м на спине – мужчины
200 м брасс – женщины
200 м комплекс – мужчины
Эстафета 4х200 м вольный стиль – женщины
30 ИЮЛЯ
10:30-12:30 Полуфиналы и финалы
800 м вольный стиль – мужчины – финал
200 м брасс – мужчины – финал
100 м вольный стиль – женщины – полуфинал
200 м на спине – мужчины – полуфинал
200 м баттерфляй – женщины – финал
100 м вольный стиль – мужчины – финал
200 м брасс – женщины – полуфинал
200 м комплекс – мужчины – полуфинал
Эстафета 4×200 м вольный стиль – женщины – финал
19:00-21:30 Предварительные заплывы
800 м вольный стиль – женщины
100 м баттерфляй – мужчины
200 м на спине – женщины
Комбинированная эстафета 4×100 м – смешанная
31 ИЮЛЯ
10:30-12:30 Полуфиналы и финалы
200 м брасс – женщины – финал
200 м на спине – мужчины – финал
200 м на спине – женщины – полуфинал
200 м комплекс – мужчины – финал
100 м вольный стиль – женщины – финал
100 м баттерфляй – мужчины – полуфинал
19:00-21:30 Предварительные заплывы
50 м вольный стиль – мужчины
50 м вольный стиль – женщины
1500 м вольный стиль – мужчины
Комбинированная эстафета 4×100 м – женщины
Комбинированная эстафета 4х100 м – мужчины
1 АВГУСТА
10:30-12:30 Полуфиналы и финалы
100 м баттерфляй – мужчины – финал
200 м на спине – женщины – финал
800 м вольный стиль – женщины – финал
50 м вольный стиль – мужчины – полуфинал
50 м вольный стиль – женщины – полуфинал
Комбинированная эстафета – 4×100 м – смешанная – финал
2 АВГУСТА
10:30-12:30 Финалы
50 м вольный стиль – мужчины – финал
50 м вольный стиль – женщины – финал
1500 м вольный стиль – мужчины – финал
Комбинированная эстафета 4×100 м – женщины – финал
Комбинированная эстафета 4х100 м – мужчины – финал

Источник www.tokyo2020.org
Рассылка ВФП
http://www.russwimming.ru/node/16534

 

Responsabilidade Social
O Portal Francisswim.com.br promove diversas ações e projetos visando inclusão social e responsabilidade ambiental que são compartilhadas em nossas plataformas de redes sociais.
Social Responsability
The Francisswim.com.br Portal promotes diverse actions and projects aiming at social inclusion and environmental responsibility that are shared in our platforms of social networks.

Saiba mais sobre a Casa de Apoio Madre Ana
A Casa de Apoio Madre Ana proporciona um acolhimento digno a pacientes pediátricos e adultos portadores de câncer, transplantados, com problemas cardíacos, dentre outros, juntamente com seus acompanhantes vindos do interior do Estado e de outros estados brasileiros. São pessoas de baixa renda que necessitam de um suporte integral durante o período do seu tratamento na Santa Casa.
Os hóspedes recebem moradia, alimentação, material de higiene e conforto espiritual sem nenhum custo. Tudo com um único objetivo: aumentar as chances de cura dos nossos pacientes assistidos.
O leitor do site Francisswim.com.br que quer contribuir pode clicar na logomarca da Casa de Apoio Madre Ana e adicionar uma doação. Além disso, também é possível ser doador mensal para tanto, basta acessar o link: https://goo.gl/cK5wHb

Saiba mais sobre o Lar São Luis Guanella
O Lar Dom Guanella foi fundado em 1994 com o objetivo de acolher e prestar atendimento as pessoas idosas de ambos sexos e que se encontram em situação de vulnerabilidade. Sua capacidade atual é de 40 idosos.
O lar se mantém através da ajuda da comunidade e de pessoas, que realizam doações mensais, além de Instituições e Escolas através de festas como Natal e Páscoa. São aceitas doações diversas como alimentos, leite, material de higiene pessoal e fraldas.
O Lar São Luis Guanella é instituição filantrópica, cujo fundador é o italiano São Luís de Guanella, canonizado pelo papa Bento XVI em 23 de outubro de 2011, e funciona na Avenida Ary Tarragô 1281, Porto Alegre, Rio Grande do Sul.
Quem quiser colaborar com o Lar São Luis Guanella pode entrar em contato pelo telefone (51) 3372-6957 e pelo e-mail larsaoguanella@guanellianos.org.br
ou através da página no Facebook: https://www.facebook.com/larguanella/