José Ribeiro conquista ouro nos 800 livres do DSISO European Open Championships Paris 2017

2 anos ago 0

José Ribeiro conquistou hoje a medalha de ouro nos 800 livres da segunda jornada do Europeu Open DSISO Paris 2017. O nadador do CPN-Clube de Propaganda da Natação terminou a prova isolado com um recorde nacional de 12.40,08 minutos, à frente do britânico Andy Banks (14.01,96) e do turco Cengizhan Donmez (14.56,56).
Na jornada de hoje destaque ainda para João Vaz ao conquistar a medalha de bronze nos 200 estilos (3.07,47). O nadador Sporting bateu no apuramento o recorde nacional nos 200 estilos (3.03,88). Ontem o pupilo de Rui Gama conquistou o ouro nos 400 estilos a prata 100 bruços e prata 200 mariposa.
Uma jornada marcada ainda pela prata na estafeta 4×100 estilos femininos – Diana Torres, Filipa Reis, Carina Moreira e Adriana Reis – (7.52,76);
A medalha de bronze na estafeta mista dos 4×50 estilos de Portugal – Diana Torres, Diogo Matos, Filipa Reis e Filipe Santos –, com 2.40,50;
O bronze na estafeta 4×100 estilos masculinos – Diogo Matos, João Vaz, Filipe Santos e José Ribeiro – (6.00,13);
Portugal participa com 10 nadadores no DSISO – Down Syndrome’s International Swimming Organisation de 29 de outubro a 4 de novembro.
Nas duas primeiras jornadas a seleção de Portugal conquistou as seguintes medalhas:
João Vaz
Ouro 400 estilos; prata 100 bruços, prata 200 mariposa e bronze 200 estilos.
José Ribeiro
Ouro nos 800 livres; bronze nos 200 livres.
Filipe Santos
Bronze nos 200 mariposa
Estafetas:
Prata na estafeta dos 4×50 estilos femininos – Diana Torres, Filipa Reis, Carina Moreira e Adriana Reis.
Bronze nos 4×50 estilos – Diogo Santos, João Vaz, Filipe Santos e Diogo Matos.
Bronze Estafeta mista 4×50 estilos – Diana Torres, Diogo Matos, Filipa Reis e Filipe Santos.
Prata Estafeta 4×100 estilos femininos – Diana Torres, Filipa Reis, Carina Moreira e Adriana Reis.
Bronze estafeta mista dos 4×50 estilos de Portugal – Diana Torres, Diogo Matos, Filipa Reis e Filipe Santos.
Bronze estafeta 4×100 estilos masculinos – Diogo Matos, João Vaz, Filipe Santos e José Ribeiro.
SELEÇÃO:
Diogo Santos (FVCD), 50L, 100L, 200L, 1500L, 50C, 100C, 200C.
Diogo Matos (GESL), 50L, 100L, 50B, 50C, 100E.
Filipe Santos (FCF), 50L, 100L. 50C, 50M, 200M.
João Vaz (SCP), 100M, 200M, 50B, 100B, 200B, 100E, 200E, 400E.
José Ribeiro (CPN), 200L, 400L, 800L, 1500L, 200C.
Adriana Reis (FVCD), 50L, 100L, 200L, 800L, 50M, 100M, 200M.
Ana Castro (CFP), 50M, 100M, 200M, 100B, 200B, 200C, 100E.
Carina Moreira (CPN) 50L, 400L, 50M, 100M, 200M.
Diana Torres (CFP), 100L, 50M, 100M, 200M, 50C, 100C, 100E.
Filipa Reis (SCA), 50L, 100L,100B, 50M, 100E.
Serão ainda inscritas as seguintes estafetas: 4×50 livres mista, 4×50 estilos mista, 4×50 livres (feminina e masculina), 4×50 estilos (feminina e masculina), 4×100 livres (feminina e masculina), 4×100 estilos (feminina e masculina).
O enquadramento será assegurado pelos seguintes elementos: FPN: Mariett Matias. Treinadores Convidados: Hélder Teixeira, Paulo Sousa e Rui Gama. Fisioterapeuta: Cláudia Pato.

Gabinete de Comunicação e Marketing da FPN