Portugal vai estar representado pela primeira vez nos Jogos do Mediterrâneo Tarragona 2018

4 anos ago 0

Portugal vai estar representado pela primeira vez nos Jogos do Mediterrâneo, em Tarragona (Espanha), de 22 de junho até 2 de julho.
A Federação Portuguesa de Natação está representada na natação pura com uma seleção de 14 nadadores (sete masculinos e sete femininos) e no polo aquático com as seleções masculina e feminina.
As competições de natação pura decorrem no Campclar Aquatic Center, a sábado, domingo e segunda, 23, 24 e 25 de junho. ver programa.
Os jogos de Polo Aquático decorrem de 27 de julho a 1 de julho. No dia 27, quarta-feira, a seleção nacional feminina defronta a Grécia (9.30 locais) e a formação masculina a Sérvia (14.20 locais). Dia 28 a equipa feminina joga com a Espanha (9.30) e a masculina com Montenegro (16.30). No dia 29 a seleção masculina joga com a França (16.30). ver programa
O Comité Olímpico de Portugal (COP) é o organizador da Missão com 233 atletas que irão participar em 29 modalidades.
Nesta estreia nos Jogos do Mediterrâneo, que se realizam na cidade catalã de Tarragona vão competir modalidades coletivas, nas vertentes feminina e masculina: polo aquático, andebol, basquetebol e voleibol de pavilhão e de praia.

NATAÇÃO PURA
Francisco Santos 100m costas, 200m costas
José Lopes 100m costas, 200m estilos, 50m costas, 50m bruços
Alexis Santos 100m bruços, 200m estilos, 50m costas, 50m bruços
Miguel Nascimento 50m, 100m e 200m livres, 200m mariposa, 400m livres
Guilherme Pina 1 500 livres
João Vital 200m costas, 200m livres, 400m estilos
Tomás Veloso 200m bruços, 400m livres, 400m estilos
Rita Frischknecht 100m e 200m costas, 100m e 200m livres
Ana Monteiro 50m, 100m e 200m mariposa
Inês Fernandes 50m e 100m mariposa, 200m estilos, 50m costas, 50m livres
Raquel Pereira 50m,100m e 200m bruços
Victoria Kaminskaya 200m mariposa, 200m e 400m estilos
Diana Durães 200m, 400m e 800m livres
Tamila Holub 400m e 800m livres
Chefe de equipa: José Machado
Treinadores: Carlos Cruchinho, Miguel Frischknecht e Vítor Ferreira

POLO AQUÁTICO
SELEÇÃO MASCULINA:
Nome Ano Clube
Carlos Pedro Gomes 1990 CFP
Ricardo Pedro Sousa 1988 CNPO
Joao Pedro Leite 1993 CFP
Rui Batalha Moreira 1977 FREM (DEN)
Maxim Secrieru 1993 FREM (DEN)
Rui Manuel Ramos 1996 CNPO
Miguel Mariani Rodrigues 1988 CNPO
Salvador Jorge Lopes 1996 CFP
Mykola Yanochko 1977 CNPO
Tiago Almeida Parati 1993 CFP
Pedro Ferreira Sousa 1991 CFP
Tiago Graça Costa 1976 CNPO
Ricardo Mota Teixeira 1988 SSCMP

QUADRO TÉCNICO E STAFF
Nome Função
Jorge Cruz Chefe de Delegação
Fernando Leite Selecionador Nacional
Ricardo Monteiro Treinador Assistente
José Barradas Arbitro

SELEÇÃO FEMININA:
Nome Ano Clube
Ana Beatriz Jardim 2000 SLB
Jéssica Joana Teixeira 1999 CAP
Beatriz Fernandes Pereira 2000 ADDCEG
Maria Beatriz Ferreira 1995 CFP
Catarina Lopes Reis 1995 CFP
Maria Ramos Brandão 1997 CFP
Elisabete Lisboa Matos 1989 CFP
Maria Sande Sampaio 2001 SLB
Inês Brito Braga 1984 VERONA (ITA)
Rafaela Oriana Duarte 1996 SSCMP
Inês Brito Nunes 1987 SLB
Tânia Salomé Magalhães 1993 LSXXI
Janete Soraia Sousa 1989 CFP

QUADRO TÉCNICO E STAFF:
Nome Função
Jorge Cruz Chefe de Delegação
Miguel Pires Selecionador Nacional
Alexandra Chatillon Treinadora Assistente
José Barradas Arbitro
SITE OFICIAL DOS jOGOS DE TARRAGONA https://www.tarragona2018.cat/es/

MISSÃO DE PORTUGAL
http://comiteolimpicoportugal.pt/wp-content/uploads/2018/06/Tarragona2018.pdf

Fonte Federação Portuguesa de Natação