Seleção Portuguesa de Natação Artística tem lugar na final em Glasgow 2018

1 ano ago 0

Seleção nacional de Natação Artística registou hoje uma pontuação histórica de 74,2333 pontos no esquema livre de equipas na primeira sessão do Europeu de Glasgow e assegurou a presença na final de amanhã.
A seleção de Portugal – Barbara Costa, Filipa Faria, Francisca Fonseca, Beatriz Gama, Maria Beatriz Gonçalves, Maria do Carmo Martins, Mariana Teixeira, Cheila Vieira, Filipa Coelho, Bruna Garcia – apresentou os parciais de execução 22,3000, impressão artística 29,7333 e dificuldade 22,2000.
Uma pontuação histórica que melhora os 71 pontos da final e os 69 das eliminatórias do Europeu de Londres 2016.
Mariana Marques, DTN: “Tendo em conta que tivemos apenas 15 dias de estágio de preparação prévio a competição, este resultado é muito motivador. Estamos a competir diretamente com os países que treinam diariamente em centros de alto rendimento permanente. Os comentários da LEN relativamente a Portugal estão a ser mesmo muito bons. Esperamos melhorar ainda mais na final”

SELEÇÃO DE NATAÇÃO ARTÍSTICA:
Bárbara Costa, GESL; Filipa Morgadinho Coelho, GESL; Beatriz Cruz Gama, OSCN; Francisca Sena Fonseca, GESL; Bruna Melo Garcia, GESL;
Maria Beatriz Gonçalves, GESL; Cheila Morais Vieira, GESL; Maria do Carmo Martins, GESL; Filipa Abreu Faria, OSCN; Mariana Silva Teixeira, FOCA; O enquadramento técnico será assegurado pelos seguintes elementos: DTN-NArt: Mariana Marques (tlm – 913582629)
Treinadora FPN – Sylvia Hernandez
Treinadora convidada – Chilua Pegado (GESL)

RESULTADOS: http://glasgow2018.microplustiming.com/indexglasgow2018_web.php?sport=Synchro

SELEÇÃO DE NATAÇÃO PURA:
Ana Monteiro (Fluvial Vilacondense) 50 Mariposa, 100M, 200M.
Diana Margarida Durães (Benfica) 200 Livres, 400L, 800L, 1500L.
Raquel Gomes Pereira (Algés e Dafundo) 50 Bruços, 100B, 200B.
Tamila Holub (SC Braga) 400L, 800L, 1500L.
Victoria Kaminskaya (Benfica) 200B, 200 Estilos, 400E.
Alexis Manaças Santos (Sporting) 200E, 400E.
Diogo Filipe Carvalho (Galitos de Aveiro) 100Mariposa, 200E.
Gabriel Lopes (A. Louzan) 50 Costas, 200C, 100M, 200E, 400E.
Guilherme Pina (Sporting) 800L, 1500L.
João Vital (Sporting) 200C, 400E.
Miguel Nascimento (Benfica) 50L, 200L, 400L, 200M.
Tomás Veloso (Náutico Académico de Coimbra) 100B, 200B, 400E.

O enquadramento técnico é assegurado pelos seguintes elementos:
Diretor Seleções FPN, Vasco Sousa FPN; José Machado (DTN) tlm – 913925402. Treinadores Convidados: Carlos Cruchinho (SCP); Ricardo Santos (SLB); Vítor Ferreira (ALN) Fisioterapeuta: Renata Amaral Médico: Rui Escaleira.

SELEÇÃO DE ÁGUAS ABERTAS
Europeu de Águas Abertas Glasgow
8 A 12 de Agosto.
Angélica André (Fluvial), Rafael Gil (Individual) e Tiago Campos (Rio Maior) competem dia 9 nos 10 km.
Daniel Viegas, DTN (tlm – 962774933).

 

Startlist, Results – Natação pura

http://glasgow2018.microplustiming.com/indexglasgow2018_web.php?sport=Diving

Swimming

http://glasgow2018.microplustiming.com/indexGlasgow2018_web.php

 

Gabinete de Comunicação e Marketing da FPN

Clique nas imagens abaixo para ter acesso as ofertas: