Traversate a nuoto 2018 Europa por Patrizio Andreoli

2 meses ago 0

Alle Anatre Selvagge e a tutti Nuotatori in acque libere: per voi l’elenco di tutte le traversate lacustri e marine del 2018 che abbiamo trovato finora (in blu le date sicure). Speriamo di trovarci numerosi ad ogni nuotata!

MAGGIO
– Sabato 5 – domenica 6 maggio: Swim Cap Norfeu, Roses SPAGNA (6 km / 4 km / 2 km)
– Domenica 6 maggio: OceanMan Tabarca, Tabarca SPAGNA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 13 maggio: Madonnetta Swim Race, Albissola Marina SV (3,5 km / 1852 m)
– Sabato 19 – domenica 20 maggio: Dritti all’isola, Alassio SV (5 km / 2,5 km / 1852 m)
– Domenica 20 maggio: Open Swim Stars Travers’Èze, Èze FRANCIA (3,5 km / 1,5 km)
– Domenica 27 maggio: 3ª Palmaria Island, Porto Venere SP (5,5 km)

GIUGNO
– Sabato 2 giugno: 5ª edizione della Traversata del Lago di Endine, Monasterolo del Castello BG (5 km / 1,5 km)
– Sabato 2 giugno: 44ª Cavi-Sestri, Sestri Levante GE (3 km / 1,8 km / 200 m)
– Sabato 2 giugno: 3° Trophy Ksamil Island, Saranda ALBANIA (6 km / 4 km / 2 km)
– Domenica 3 giugno: Swim Estartit, L’Estartit SPAGNA (5,5 km / 2 km)
– Domenica 3 giugno: 4° Watertrail Osiglia, Osiglia SV (3 km / 1,5 km)
– Sabato 9 giugno: 2° Miglio Cerialese, Ceriale SV (1852 m / 926 m)
– Domenica 10 giugno: 5° Moro Lake Swim Challenge, Darfo Boario Terme BS (1,7 km / 3,3 km / combinata 5 km)
– Domenica 10 giugno: Doppio Tuffo, Iseo BS (2,4 km / 1,2 km)
– Domenica 10 giugno: 8° Miglio Blu, Lerici SP (1852 m)
– Sabato 16 giugno: 5ª X2O X-GardaMan, Toscolano Maderno BS (2,2 km)
– Sabato 16 giugno: “Acquelibere 4.5” Laghetto di Piona, Colico LC (4,5 km / 1,5 km)
– Sabato 16 – domenica 17 giugno: Open Swim Stars Paris, Parigi FRANCIA (10 km / 5 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 17 giugno: Lisippo Adriatic Challenge, Fano PU (5 km / 2,5 km / 7,5 km)
– Domenica 17 giugno: Italian Open Water Tour Monate, Monate VA (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Sabato 23 giugno: OceanMan Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 4,5 km / 1,3 km)
– Sabato 23 giugno: 3° Loreto Island Swim Race, Monte Isola BS (1,8 km)
– Domenica 24 giugno: 1ª L’antica Via del Legname, Omegna VB (4 km / 2 km)
– Domenica 24 giugno: Snalsea Andrano, Andrano LE (1,1 km)
– Domenica 24 giugno: 19ª Le défi de Monte Cristo, Marsiglia FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 24 giugno: SwimTheIsland Sirmione, Sirmione BS (1,8 km / 3,2 km)
– Domenica 24 giugno: 5° Miglio marino di Alassio, Alassio SV (1852 m)
– Domenica 24 giugno: Open Swim Stars Lyon, Lione FRANCIA (3,5 km / 1,1 km)
– Sabato 30 giugno: 7ª edizione “Il Fondo nel Golfo di Salò”, Salò BS (3 km / 1,5 km)
– Sabato 30 giugno: Swim Bahía Roses-L’Escala, L’Escala SPAGNA (15 km)
– Sabato 30 giugno: 11° Trofeo Nuoto Città di Pineto, Pineto TE (13 km / 6,5 km / 2,8 km)

LUGLIO
– Domenica 1 luglio: OceanMan Greece, Limeni GRECIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 1 luglio: Gran Fondo Porto Conte, Alghero SS (17 km)
– Domenica 1 luglio: 15ª “Traversata del Lago d’Orta” Pella-Orta, Pella NO (1,5 km)
– Domenica 1 luglio: “Un solo golfo un solo mare”, Lerici SP (1 km)
– Domenica 1 luglio: OceanMan Oytilo Bay, Limeni GRECIA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 1 luglio: Open Swim Stars Strasbourg, Strasburgo FRANCIA (3,5 km / 1 km)
– Domenica 1 luglio: XXII Memorial Nino Sofi, Villa San Giovanni RC (5,1 km)
– Domenica 1 luglio: 2° Miglio del Cenide, Villa San Giovanni RC (1,95 km)
– Domenica 1 luglio: 14° “Trofeo Nicola Callone” Rezzonico-Dervio, Dervio LC (1,8 km)
– Domenica 1 luglio: Snalsea Campo di Mare, San Pietro Vernotico BR (1,5 km)
– Domenica 1 luglio: 4° Miglio Marino e Gara di nuoto solidale, Varazze SV (1852 m / 200 m)
– Sabato 7 luglio: Quarta “Nuotata Maggiore”, Stresa VB (1,7 km)
– Sabato 7 luglio: Giro a Nuoto Intorno all’Isola del Garda, San Felice del Benaco BS (6 km)
– Sabato 7 luglio: Swim by Sunset, El Port de la Selva SPAGNA (5 km / 2,5 km)
– Sabato 7 luglio: Gran Fondo Venezia, Cavallino Treporti VE (15 km / 3 km)
– Sabato 7 luglio: Open Swim Stars Madine, Nonsard-Lamarche FRANCIA (10 km / 5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 8 luglio: 23ª Traversata del Lario, Mandello del Lario CO (3 km / 1,5 km / 350 m)
– Domenica 8 luglio: 4° Iseo Lake Lovere-Pisogne, Lovere BS (2,8 km)
– Domenica 8 luglio: Miglio Blu di Paraggi, Santa Margherita Ligure GE (1852 m)
– Domenica 8 luglio: Traversata a Riva San Vitale, Riva San Vitale SVIZZERA (1852 m)
– Sabato 14 luglio: 6° Trofeo a nuoto “Città di Giulianova”, Giulianova (TE) (2,5 km)
– Domenica 15 luglio: 15ª Traversata del Lago di Mergozzo, Mergozzo VB (2,3 km)
– Domenica 15 luglio: 3° Miglio IdroSwim, Idro BS (1852 m / 926 m)
– Domenica 15 luglio: Italian Open Water Tour Maccagno, Maccagno VA (6 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 15 luglio: 14° Miglio marino Sorese, Sori GE (1852 m)
– Domenica 15 luglio: 42° Miglio marino di Chiavari, Chiavari GE (1852 m)
– Sabato 21 luglio: 23ª Nuotata dell’Eremo, Leggiuno VA (4 km / 1,5 km / 500 m)
– Sabato 21 luglio: North Lake Swim Cup, Malcesine VR (3 km / 1,5 km)
– Sabato 21 luglio: 3ª Lago d’Orta Marathon Swim, Gozzano NO (27 km)
– Sabato 21 luglio: 8ª Coppa Groupama, Marinella di Sarzana SP (1,5 km)
– Domenica 22 luglio: 14ª Traversata “da riva a riva”, Omegna VB (850 m / 1,7 km)
– Domenica 22 luglio: 30th Bosphorus Cross-Continental Swimming Race, Istanbul TURCHIA (6,5 km)
– Domenica 22 luglio: Miglio marino di Arenzano, Arenzano GE (1852 m)
– Domenica 22 luglio: SWIMAQ Otranto, Otranto LE (3 km)
– Domenica 22 luglio: Swim Transfronterera, Portbou SPAGNA (3,5 km / 1 km)
– Sabato 28 luglio: 2° Trofeo “La Fenice dei Laghi”, Verbania VB (3,2 km / 1,35 km)
– Sabato 28 luglio: 6ª Traversata del Lago di Pusiano, Bosisio Parini LC (2,4 km / 1,2 km)
– Sabato 28 luglio: 9ª Coppa Francesconi, Lerici SP (5 km)
– Domenica 29 luglio: VIII Traversata dei Leoni, Monate VA (7,7 km / 2,4 km)
– Domenica 29 luglio: 5ª “Due bracciate per Lorenzo”, Lerici SP (800 m)
– Domenica 29 luglio: 3ª Traversata del Golfo di Melano, Melano SVIZZERA (2 km)
– Domenica 29 luglio: 5° Miglio marino di Bogliasco, Bogliasco GE (1852 m / 926 m)
– Domenica 29 luglio: Snalsea Leuca, Castrignano del Capo LE (2 km)
– Martedì 31 luglio: 22ª “Traversada dal Laagh de Còm” Moltrasio-Torno, Moltrasio CO(1,05 km)

AGOSTO
– Sabato 4 agosto: 49ª Traversata del Lago di Viverone, Viverone BI (3,75 km)
– Sabato 4 agosto: 3ª Sbracciando a Baveno, Baveno VB (1,5 km / 5 km)
– Domenica 5 agosto: 12° Lake Swim – Traversata del Lago Eridio, Anfo BS (5 km / 2 km)
– Domenica 5 agosto: 8° Trofeo Stella Maris, Camogli GE (1852 m)
– Domenica 5 agosto: Open Swim Stars Douarnenez, Douarnenez FRANCIA (5 km / 1852 m / 1 km)
– Domenica 5 agosto: 54ª Traversata dello Stretto, Villa San Giovanni RC (5,2 km)
– Domenica 5 agosto: 5° Miglio di Varigotti, Varigotti SV (1852 m / 926 m)
– Sabato 11 agosto: 3ª Traversata del Canalone, Cannobio VB (2 km)
– Domenica 12 agosto: Traversata a Brusino, Brusino SVIZZERA (1,8 km)
– Domenica 12 agosto: 4° Miglio Marino di Cogoleto, Cogoleto GE (1852 m)
– Domenica 13 agosto: Nuotata d’agosto, Recco GE (2,3 km)
– Lunedì 13 agosto: 6ª Nuotata sotto le stelle “Swim beneath the stars”, Orta San Giulio NO (1,4 km / 400 m)
– Martedì 14 agosto: 38° Basler Rheinschwimmen, Basilea SVIZZERA (1,8 km)
– Mercoledì 15 agosto: 85ª Traversée du Lac d’Annecy, Annecy FRANCIA (10 km / 5 km / 2,4 km / 1 km)
– Mercoledì 15 agosto: 14° “Trofeo delle Sponde” Traversata Cremia-Dervio, Dervio LC(2,3 km)
– Mercoledì 15 agosto: Undicesimo Kilometro Rivano, Sestri Levante GE (1 km)
– Sabato 18 agosto: 3ª Omegna and back, Omegna VB (3 km / 1,5 km)
– Sabato 18 agosto: Swim Race, Pietra Ligure SV (1852 m)
– Domenica 19 agosto: 86ª Traversata del Lago di Lugano, Lugano Svizzera (2,5 km / 400 m)
– Domenica 19 agosto: Swim Colera, Colera SPAGNA (5,5 km / 2,5 km)
– Domenica 19 agosto: Traversata del Golfo, Levanto SP (1,5 km)
– Sabato 25 agosto: 4ª Nuotata Internazionale, Bissone SVIZZERA (2,2 km)
– Sabato 25 agosto: 5ª Traversata di Spotorno, Spotorno SV (1852 m)
– Domenica 26 agosto: 20ª Traversata del Lago d’Iseo, Iseo BS (3,2 km)
– Domenica 26 agosto: Gran Fondo Sanremo, Sanremo IM (15 km)
– Domenica 26 agosto: 3nd Swim Lake Gargnano, Gargnano BS (3 km / 1,5 km)
– Domenica 26 agosto: Nuotata Eco-storica del Conero, Sirolo AN (15 km / 4 km)
– Domenica 26 agosto: 35ª Coppa Byron, Lerici SP (8 km)
– Domenica 26 agosto: 6° Miglio Blu di Portofino, Portofino GE (1852 m)

SETTEMBRE
– Sabato 1 settembre: 6° Tuffo nella Storia – Nuotata dell’isola Comacina, Tremezzina CO (1,6 km / 400 m)
– Sabato 1 settembre: 8ª Coppa Oreste Lupi, San Terenzo SP (800 m)
– Sabato 1 settembre: Ijburg Swim, Amsterdam PAESI BASSI (4 km / 3 km / 2 km / 1 km)
– Domenica 2 settembre: 25ª Traversata Angera-Arona, Arona NO (2,4 km / 1,2 km / 400 m)
– Domenica 2 settembre: Amsterdam City Swim, Amsterdam PAESI BASSI (2 km)
– Sabato 8 settembre: 11ª Traversata “un bacino per ADMO”, Pettenasco NO (2 km / 1 km / 400 m)
– Sabato 8 settembre: 7ª Gran Fondo del Naviglio, Milano Darsena MI (21 km / 14 km / 3 km)
– Sabato 8 settembre: 2° Trofeo Baia dei Greci, Reggio Calabria RC (3,6 km)
– Sabato 8 settembre: “Acquelibere 1.1” Lecco-Malgrate, Lecco LC (1,1 km)
– Domenica 9 settembre: OceanMan Odessa, Odessa UCRAINA (10 km / 5 km / 2 km)
– Domenica 9 settembre: 12° Iseo Lake Monte Isola, Monte Isola BS (8,8 km)
– Domenica 9 settembre: 75° Miglio Marino di Sturla, Genova GE (1852 m)
– Domenica 9 settembre: Open Swim Stars Toulouse, Tolosa FRANCIA (5 km / 2,5 km / 1 km)
– Domenica 9 settembre: SWIMAQ Gallipoli, Gallipoli LE (2 km)
– Sabato 15 settembre: 5ª DesenzanoNuota, Desenzano del Garda BS (3 km / 1,5 km)
– Sabato 15 settembre: Il Miglio di Laigueglia, Laigueglia SV (1852 m)
– Domenica 16 settembre: Italian Open Water Tour Noli, Noli SV (5 km / 2,5 km / staffetta 3 x 926 m)
– Domenica 16 settembre: 4° Miglio sotto le Apuane, Carrara MS (1852 m / 926 m)
– Venerdì 21 settembre: London City Swim, Londra REGNO UNITO (staffetta 4×500 m)
– Mercoledì 19 – domenica 23 settembre: Gran Fondo Bocche di Bonifacio, Santa Teresa Gallura OT (15 km)
– Sabato 22 settembre: 8ª Coppa Head “Le tre Prie”, Rapallo GE (3 km / 1,5 km / 1 km)
– Domenica 23 settembre: Swim the Canal, Isthmou Corinto GRECIA (6,346 km)
– Sabato 29 settembre: 2° Riva del Garda Swim Cup, Riva del Garda TN (2,5 km)
– Domenica 30 settembre: Ad Quintum Milium “Recco-Quinto”, Genova Quinto GE (11 km)

OTTOBRE
– Domenica 7 ottobre: 8° Swim the Island, Bergeggi SV (6 km / 3,5 km / 1,8 km)
– Venerdì 19 – domenica 21 ottobre: Sardinia Swim Trek, Cannigione SS (6 km + 8 km + 5 km)
– Domenica 21 ottobre: Oceanman World Championship, Benidorm SPAGNA (10 km / 5,5 km / 2 km)

Quando verranno ufficializzate altre date di traversate saranno man mano pubblicate. Sarebbe bello e più onesto se chi copia sul proprio sito questo calendario citasse la fonte da cui l’ha preso…
Sulla pagina Traversate verranno inserite quelle in cui ci sarà la presenza anatresca.

Fonte https://anatreselvagge.wordpress.com/2018/02/09/traversate2018/