Vencedores do 10º Circuito Nacional de Águas Abertas de Portugal

2 anos ago 0

Resultados apurados no final das 7 provas do X Circuito Nacional de Águas Abertas 2017 após a conclusão da última competição o 13.º Challenge Aldeia do Mato, onde Rafael Gil (Benfica) e Angélica André (Fluvial Portuense) confirmaram o triunfo na classificação geral e seniores.
Será publicada brevemente a ‘Long List’ de todos os nadadores que competiram no X Circuito Nacional, após confirmados os resultados das sete provas da competição, mas que não afetam os lugares cimeiros da classificação final.

VENCEDORES
MASCULINOS
Rafael Gil, geral e seniores, Sport Lisboa e Benfica.
Diogo Nunes, Juniores, CF Portuense.
Paulo André Frota, Juvenis, Fundação Beatriz Santos.
Pedro Lobato Rijo, Master A, Sport Algés e Dafundo.
Mauro Santos Inácio, Master B, CNLA.
José Pedro Neves, Master C, CFV.
Gustavo Hachmeister Caraça, Master D, Individual.
Marco Vantaggiato, Master E, CNLA.
Rui Manuel Velez, Master F, Clube de Campismo Luz e Vida.
Paulo José Patrão, Master G, Sport Algés e Dafundo.
Carlos Augusto Correia, Master I, Masters Almada.
Alexandre Azevedo Gaspar, Master J, Sport Algés e Dafundo.

VENCEDORES
FEMININOS
Angélica André, geral e seniores, CF Portuense.
Inês Alves Martins, juniores, CF Portuense.
Alexandra Couto Frazão, juvenis, Individual.
Susana Maria Mateus, Master A, CNLA.
Carmen Silvia Malheiros, Master C, CNLA.
Helena Sofia Diogo, Master D, Clube Millennium BCP.
Luísa Lopes Agante, Master E, Leixões Sport Clube.
Wanda Maria Gião, Master G, Portinado.

CIRCUITO NACIONAL
1a Prova – 11/06/2017
14ª Prova de Mar Baía de Sines
2500m;
2a Prova – 24/06/2017
Fina Oper Water Mass Swimming World Series Setúbal 2017/FINA
1666m;
3a Prova – 12/08/2017
Prova de Mar Ferragudo, Lagoa
2000m;
4a Prova – 09-10/09/2017
1ª Prova da Barragem de Montargil
2000m;
5a Prova – 17/09/2017
VII Travessia Rio Tua
3000m/1500m;
6a Prova – 24/09/2017
XXIII Travessia dos Templários
5000m;
7a Prova – 21/10/2017
13º Challenge Aldeia do Mato
Data: 21 de Outubro de 2017
Nome do Local: Aldeia do Mato
Distâncias pontuáveis com horário:
Milha às 10h00
10 Km às 11h30
Outras Distâncias:
Prova de estafeta mista AA (4 x 1000m) às 15h
500 m kids
Ficheiros

Ranking Circuito Nacional Final Feminino
http://www.fpnatacao.pt/sites/default/files/repository/content/files/35162/2017-10-25/ranking-circuito-nacional-final-feminino.pdf

Ranking Circuito Nacional Final Masculino
http://www.fpnatacao.pt/sites/default/files/repository/content/files/35152/2017-10-25/ranking-circuito-nacional-final-masculino.pdf