Programação do polo aquático nas Olimpíadas de Tóquio

2 meses ago 0

A fase de grupos do torneio feminino começa em 24 de julho. Não haverá grandes jogos no Dia 1, enquanto o Dia 2 (26 de julho) traz dois destaques, jogos Austrália x Holanda e Rússia x Hungria.

O grande clássico do Dia 1 do torneio masculino (25 de julho) será o encontro entre Sérvia e Espanha, mas haverá mais alguns jogos interessantes no dia de abertura do torneio – Hungria x Grécia, Austrália x Montenegro.

Após a fase de grupos, as quatro melhores equipes de cada um dos grupos avançam para as quartas de final.

Mulheres

Grupo A

Austrália, África do Sul, Holanda, Espanha, Canadá

 

Grupo B

Rússia, Japão, Hungria, Estados Unidos, China

 

24 de julho

Grupo A: Canadá x Austrália (14:00), África do Sul x Espanha (15:30)

Grupo B: Japão x EUA (18:20), China x Rússia (19:50)

 

26 de julho

Grupo A: Austrália x Holanda (18:20), Espanha x Canadá (19:50)

Grupo B: EUA x China (14:00), Rússia x Hungria (15:30)

 

28 de julho

Grupo A: Canadá x África do Sul (14:00), Holanda x Espanha (15:30)

Grupo B: China x Japão (18:20), Hungria x EUA (19:50)

 

30 de julho

Grupo A: África do Sul x Holanda (14:00), Espanha x Austrália (19:50)

Grupo B: EUA x Rússia (15:30), Japão x Hungria (18:20).

 

1º de agosto

Grupo A: Holanda x Canadá (15:30), Austrália x África do Sul (19:50).

Grupo B: Hungria x China (14:00), Rússia x Japão (18:20).

 

3 de agosto –

quartas de final

 

5 de agosto –

semifinais

 

7 de agosto

Final e outras partidas para a classificação final.

 

Todos os horários são locais.Homens

Grupo A

África do Sul, Estados Unidos, Hungria, Grécia, Japão, Itália

 

Grupo B

Austrália, Croácia, Sérvia, Espanha, Cazaquistão, Montenegro

 

25 de julho

Grupo A: África do Sul x Itália (10:00), Hungria x Grécia (11:30), EUA x Japão (14:00)

Grupo B: Austrália x Montenegro (15:30), Sérvia x Espanha (18: 20), Croácia x Cazaquistão (19:50)

 

27 de julho

Grupo A: África do Sul x EUA (10:00), Itália x Grécia (15:30), Japão x Hungria (18:20)

Grupo B: Montenegro x Espanha (11:30), Cazaquistão x Sérvia (14: 00), Austrália x Croácia (19:50)

 

29 de julho

Grupo A: Hungria x África do Sul (10:00), EUA x Itália (14:00), Grécia x Japão (18:20)

Grupo B: Espanha x Cazaquistão (11:30), Croácia x Montenegro (15: 30), Sérvia x Austrália (19:50)

 

31 de julho

Grupo A: EUA x Hungria (14:00), Itália x Japão (18:20), África do Sul x Grécia (19:50)

Grupo B: Montenegro x Cazaquistão (10:00), Austrália x Espanha (11: 30), Croácia x Sérvia (15:30)

 

2 de agosto

Grupo A: Hungria x Itália (10:00), Grécia x EUA (11:30), Japão x África do Sul (18:20)

Grupo B: Sérvia x Montenegro (14), Espanha x Croácia (15:30), Austrália x Cazaquistão (19:50).

 

4 de agosto –

quartas de final

 

6 de agosto –

semifinais

 

8 de agosto

Final e outras partidas para a classificação final.

 

Os horários de início estão de acordo com a programação publicada no site da FINA. Os horários de início de alguns jogos não são os mesmos da programação de competição dos Jogos Olímpicos de todos os esportes aquáticos. Se houver alterações, atualizaremos o artigo assim que tivermos a confirmação.

Nenhum espectador estrangeiro em Tóquio?

De acordo com a notícia de hoje, da agência de notícias japonesa Kyodo, não haverá espectadores estrangeiros nos Jogos Olímpicos, por conta das preocupações do COVID-19.

O comitê organizador de Tóquio 2020 disse em resposta que uma decisão seria tomada até o final de março.

A agência de notícias Kyodo relata que o governo concluiu que não seria possível receber fãs do exterior devido à preocupação pública com o coronavírus e as variantes mais contagiosas em muitos países, citando autoridades com conhecimento do assunto.

foto Reuters