Resultados do Campeonato Russo de Natação em Águas Abertas de 2020

8 meses ago 0

O Campeonato Russo de Natação em Águas Abertas 2020, aconteceu de 13 a 17 de setembro no Território de Krasnodar (aldeia Sukko) na área aquática da praia do Centro Infantil Russo “Smena”.
Os vencedores do campeonato por equipes foram os atletas da região de Volgogrado-1, que marcaram 192 pontos, o segundo lugar ficou com o time da região de Tula-1 (186,8), o terceiro – a região de Moscou (176,7). A equipe da Região 1 de Lipetsk se sagrou campeã russa na competição por equipes, com 279 pontos conquistados. O segundo lugar foi ocupado pela equipe da Região de Yaroslavl-1 (245), o terceiro lugar foi ocupado pela equipe da Região de Volgogrado (229).
O nadador que mais pontuou no campeonato foi Kirill Abrosimov, com três medalhas de ouro nas distâncias de 5 km, 10 km e 16 km. Entre as mulheres, Valeria Ermakova conquistou o maior número de pódios: ouro na distância de 5 km, 3 medalhas de bronze na distância de 10 km, 16 km, e no revezamento misto 4×1250 m. Em número de medalhas de ouro, Maria Novikova conquistou duas, uma na distância de 16 km e outra no revezamento misto de 4×1250 m.
Os campeões da Rússia também foram: Anastasia Kirpichnikova a 10 km, o time da região de Volgogrado-1 no revezamento misto 4×1250 m (Maria Novikova, Maxim Ivanov, Yana Kurtseva, Denis Adeev).
Para os maratonistas aquáticos russos, o campeonato nacional é a primeira fase da seleção para as competições internacionais de natação em águas abertas qlue ocorrerão em 2021, sendo eles o Campeonato Aquático Europeu (Budapeste, Hungria, 10 a 23 de maio de 2021), o torneio de qualificação olímpica para a seleção para os Jogos Olímpicos Tokyo 2021 (Fukuoka, Japão, 29 a 30 de maio de 2021).
De acordo com os resultados do campeonato de juniores, uma seleção russa será formada para participar do Campeonato Europeu de Natação em Águas Abertas (Paris, França, 22 a 25 de julho de 2021). Por sua vez, o Campeonato da Europa é classificatório para a participação no Campeonato Mundial de Natação em Águas Abertas (Seychelles, 22 a 24 de agosto de 2021).
Você pode assistir a gravação da transmissão online dos 5 dias de competição no site oficial da Federação Russa de Natação.
A organização e realização do Campeonato Russo de Natação em Águas Abertas foi do Ministério de Esportes da Federação Russa, a Administração da Região de Krasnodar, o Ministério de Cultura Física e Esportes da Região de Krasnodar, a organização pública Federação Russa de Natação, a Federação de Natação Esportiva de Organização Pública Regional de Krasnodar.
A competição foi realizada com o apoio da Gazprom PJSC, URALCHEM JSC, SUEK JSC, Aerospace Equipment Corporation com o apoio da Rostec State Corporation, Best Water Technology e Arena.


Resultados do Campeonato Russo de Natação em Águas Abertas. Anapa, aldeia Sukko. 13 a 17 de setembro de 2020
Homens. 10 km
1. Kirill Abrosimov (região de Moscou-Yaroslavl) – 1: 57.48.5.
2. Evgeny Drattsev (região de Moscou-Yaroslavl) – 1: 57.52.6.
3. Artem Mamushkin (região de Tula-Ryazan) – 1: 57.54.3.

Mulheres. 10 km
1. Anastasia Kirpichnikova (região de Sverdlovsk) – 2: 09.06.3.
2. Ekaterina Sorokina (Território de Perm) – 2: 09.17.9.
3. Valeria Ermakova (região de Moscou-Lipetsk) – 2: 10.48.1.

Homens. 5 km
1. Abrosimov Kirill (Moscou – regiões de Yaroslavl) – 00: 56.48.1.
2. Belyaev Kirill (Moscou – regiões de Yaroslavl) – 00: 56.52.2.
3. Adeev Denis (região de Volgogrado-1) – 00: 56.59.1

Mulheres. 5 km
1. Ermakova Valeria (Moscou – região de Lipetsk) – 1: 02.35.2.
2. Sorokina Ekaterina (Território de Perm) – 1: 02.37.1.
3. Kolesnikova Sofia (região de Chelyabinsk) – 1: 02.43.6

Homens. 15 km
1. Abrosimov Kirill (Moscou – região de Yaroslavl) – 3: 09.24.0
2. Dratsev Evgeniy (Moscou – região de Yaroslavl) – 3: 09.29.6
3. Belyaev Kirill (Moscou – região de Yaroslavl) – 3: 09.54.4

Mulheres. 15 km
1. Novikova Maria (região de Volgogrado-1) – 3: 29.10,4
2. Sorokina Ekaterina (região de Perm) – 3: 29.11,7
3. Ermakova Valeria (Moscou – região de Lipetsk) – 3: 29,18,0

Revezamento misto 4×1250 m
1. Volgograd Region-1 (Novikova Maria, Ivanov Maxim, Kurtseva Yana, Adeev Denis) – 00: 58.49.0
2. Tula Region-1 (Volobueva Daria, Titov Dmitry, Kostyleva Anastasia, Utrobin Vladislav) – 00: 58.51.7
3. Região de Lipetsk (Ermakova Valeria, Olshansky Valery, Skornyakova Alisa, Cherenkov Sergey) – 00: 58.52.8

Juvenis (18-19 anos). 10 km
1. Ruslan Sadykov (Território de Perm) – 1: 57.54.9.
2. Valery Olshansky (região de Lipetsk) – 1: 58.03.3.
3. Evgeny Mitin (Moscou) – 1: 58.12.5.

Juvenis (18-19 anos). 10 km
1. Ekaterina Sorokina (Território de Perm) – 2: 09.17.9.
2. Yana Kurtseva (região de Volgogrado-1) – 2: 12.06.7.
3. Ekaterina Zotova (região de Volgogrado-1) – 2: 14,17.7.

Meninos (16-17 anos). 7,5 km
1. Stepanov Alexander (região 1 de Yaroslavl) – 1: 30.55.4.
2. Sulev Roman (região de Volgogrado) – 1: 30.56.5.
3. Nikitin Ivan (região 1 de Lipetsk) – 1: 30.58,6

Meninas (16-17 anos). 7,5 km
1. Vakhrusheva Sophia (região 2 de Tula) – 1: 37.14.9.
2. Mikhailova Nina (região 1 de Tula) – 1: 38.38.3.
3. Grozdova Alexandra (região 1 de Yaroslavl) – 1: 39.03.1

Meninos (14-15 anos). 5 km
1. Ivanov Andrey (Lipetsk região-1) – 00: 59.44.5.
2. Sergeev Vadim (Yaroslavl região-2) – 1: 01.11.2.
3. Bezborodov Maxim (região 1 de Lipetsk) – 1: 01.12.9

Meninas (14-15 anos). 5 km
1. Istomina Polina (região de Yaroslavl-1) – 1: 04.57.2.
2. Danilova Daria (Yaroslavl Region-2) – 1: 04.59.4.
3. Shlykova Tatiana (região 1 de Lipetsk) – 1: 05.13.7

Revezamento misto 4 х 1250 m. Meninos e meninas, juniores e juniores (14-19 anos)
1. Região de Volgogrado (Kartseva Daria, Morgun Ivan, Zotova Ekaterina, Sulev Roman) – 00: 59.27.7
2. Região de Yaroslavl-1 (Grozdova Alexandra, Wolf Yegor, Istomina Polina, Stepanov Alexander) – 1: 00.23.4
3. Região 1 de Lipetsk (Rybakova Ekaterina, Olshansky Valery, Shlykova Tatyana, Nikitin Ivan) – 1: 00.29.8

Revezamento misto 4 х 1250 m. Meninos e meninas (14-16 anos)
1. Lipetsk region-1 (Ruchkina Daria, Bezborodov Maxim, Kuvardina Vlada, Ivanov Andrey) – 1: 01.11.5
2. Tula region-1 (Kuznetsova Anastasia, Maletin Alexander, Mikhailova Nina, Bychenkov Ilya) – 1: 01.25.3
3. Yaroslavl Region-1 (Mikhail Leontyev, Ekaterina Kononina, Arina Pantina, Vladislav Stegar) – 1: 02.44.5
Foto: FSM, Alena Nikolaeva